Ссылки для упрощенного доступа

Советники Путина скрывают от него правду - разведка США


Глава МИДа Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу и Владимир Путин
Глава МИДа Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу и Владимир Путин

Советники президента России Владимира Путина скрывают от него правду о реальных успехах российских войск в так называемой "специальной операции" в Украине, полагает американская разведка. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на представителя администрации США, который пообщался с журналистами на условиях анонимности.

По словам собеседника, в частности, от Путина скрывают информацию об участии в войне солдат срочной службы и случаях их гибели. Президент России ранее неоднократно заявлял, что в так называемой спецоперации участвуют только контрактники, однако Минобороны признало, что среди участников "специальной операции" были солдаты срочной службы, которые попали в плен. Позже в ведомстве заверили, что все срочники покинули территорию Украины.

Кроме того, по словам американского чиновника, от Путина пытаются скрыть масштабы ущерба для экономики России, нанесённые западными санкциями. Источник утверждает, что окружение Путина "боится сказать ему правду". При этом, по версии чиновника, Путин чувствует, что военные скрывают от него правду, что приводит к росту напряженности между президентом и командованием армии.

Кремль пока не комментировал сообщение.

Так называемая "специальная операция" на территории Украины началась 24 февраля. Официально Россия не отказалась от первоначальных требований к Украине, среди которых "демилитаризация" и "денацификация". При этом глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, Москва считает, что отказ Украины от вступления в НАТО и гарантии её нейтралитета означают удовлетворение "принципиальных" российских требований.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG