Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кузбасса оштрафовали на ₽100 тысяч за "реабилитацию нацизма"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кемеровской области жителю города Таштагола выписали штраф в 100 тысяч рублей из-за публикации на тему Второй мировой войны. Об этом говорится на сайте регионального Следственного комитета.

Имя 32-летнего осужденного не раскрывается. По данным следствия, в августе прошлого года он опубликовал в соцсетях видео с комментарием, в которых "одобрил военные преступления гитлеровской Германии в период Второй мировой войны". За это его признали виновным по уголовной статье о реабилитации нацизма.

"В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс судебных экспертиз, в числе которых историческая, которая установила, что в размещенной мужчиной информации содержится положительное отношение к немецко-фашистским захватчикам и имеется положительная оценка действий военных преступников в 1939–1945 годы", - говорится в сообщении ведомства.

  • Уголовная статья о реабилитации нацизма предусматривает до пяти лет колонии или штраф до пяти миллионов рублей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG