Ссылки для упрощенного доступа

Ребенку из Якутии, просившему у Путина корову, предложили сделать стартап


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Школьнику из якутского села Алексею Сокольникову чиновники предложили участвовать в государственной программе "Агростартап", после того как во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным он попросил корову. 13-летний мальчик просил помощи главы государства, после того как в личном подворье семьи в результате несчастного случая умерла корова Анфиса.

Дозвониться в прямой эфир в июне подросток не смог, однако его обращение Путину зарегистрировали и пообещали дать ответ. Просьбу Сокольникова отправили в региональное Министерство сельского хозяйства республики. Чиновники несколько месяцев искали мальчика, поскольку он не оставил данные о том, в каком селе Якутии он проживает. В итоге из местной администрации прислали ответ, в котором предложили школьнику присоединиться к госпрограмме и стать предпринимателем.

"На самом деле это для нас большое событие: простой сельский ребенок дозвонился до президента. Но и большое разочарование. Как ребенок может участвовать в "Агростартапе"? Насколько я знаю, участник должен быть совершеннолетним, иметь крестьянское хозяйство, подпадать под множество требований. Похоже, что просто отмахнулись, и уже отрапортовали, что помогли", - рассказала изданию Sakhaday тетя ребенка Лена Игнатьева.

Родственники уточнили, что не знали о звонке Алексея на "прямую линию", а сам ребенок решил обратиться к Путину "ради интереса", увидев номер на экране телевизора. Семья подростка живет в селе и зарабатывает за счет сдачи молока заводам. В начале лета из-за несчастного случая в их подворье умерла корова Анфиса, дававшая 28-30 литров молока в день. Это и сподвигло Сокольникова попросить президента о помощи.

После публикации в СМИ члены региональной Общественной палаты возмутились тем, что местный Минсельхоз прислал "отписку" и назвали предложение ребенку стать предпринимателем - "черным юмором". Они уже обратились к главе региона Айсену Николаеву с просьбой оказать помощь семье.

...

XS
SM
MD
LG