Ссылки для упрощенного доступа

В оккупированных Россией областях Украины пройдут референдумы


Власти оккупированных пророссийскими силами Донецкой, Луганской и Херсонской областей 20 сентября объявили о проведении референдумов по вопросу вхождения территорий в состав России.

Голосование запланировано на период с 23 по 27 сентября.

О готовности провести референдум также заявили оккупационные власти Запорожской области. В регионе голосование пройдет "только на подконтрольной территории в ближайшие дни", заявил представитель "администрации" региона Владимир Рогов.

UPD: Власти Запорожской области также проведут референдум 23-27 сентября, сообщил глава "администрации" Евгений Балицкий.

По его словам, в подконтрольном Украине городу Запорожье референдума не будет "из соображений безопасности".

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал шантажом сообщения о референдумах на оккупированных территориях. "Наивный шантаж угрозами и страшилками “референдумов”, “мобилизаций” от умеющих воевать только с детьми и мирными людьми… Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует. Украина решит российский вопрос. Угрозу можно ликвидировать только силой", — написал он.

"Украина имеет полное право освободить свои территории и будет продолжать освобождать их, что бы ни говорила Россия", — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее 20 сентября сказал, что Госдума поддержит вступление "ДНР" и "ЛНР" в состав России.
  • Также 20 сентября Госдума в экстренном порядке приняла во втором и третьем чтении законы, ужесточающие наказания за преступления в период мобилизации и военного положения, и вводящие соответствующие понятия и статьи в Уголовный кодекс, в том числе за добровольную сдачу в плен и отказ выполнять госзаказ в оборонной сфере. Ожидается, что в среду их примет Совет Федерации и подпишет президент.
  • Генеральный секретарь Совета Европы Мария Бурич напомнила, что аннексия территорий другого государства "является нарушением международного права", и выступила в поддержку территориальной целостности Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG