Ссылки для упрощенного доступа

"Если все идет по его плану, этот план сатанинский". Режиссера уволили за высказывания против войны


Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии
Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии

В Бурятии уволили режиссера главного драматического театра республики Сергея Левицкого, лауреата множества всероссийских театральных конкурсов и премий. Без объяснения причин. Сам Левицкий уверен, что основанием для такого решения стала его публичная критика вторжения России в Украину.

21 марта глава Бурятии Алексей Цыденов провёл лекцию-встречу с деятелями искусств. Со сцены улан-удэнского театра оперы и балета он рассказал, почему сейчас "вся страна должна сплотиться и объединиться в поддержке решения Путина начать спецоперацию в Украине".

Накануне этой встречи художественный руководитель театра имени Бестужева Сергей Левицкий написал у себя в ФБ следующее.

"Пришло мне поручение от минкульта обеспечить явку артистического состава нашего театра, а также явиться лично на встречу с главой Бурятии Цыденовым А. С. Повестка не названа, но тут и гадать не нужно. Глава Бурятии собирает разные бюджетные коллективы и рассказывает про нацистов, захвативших власть в Украине, про коварный Запад, НАТО, ну и по списку. Я не могу обещать присутствие артистов, так как часть из них будет на гастролях, а у другой части в этот день выходной. Но я буду обязательно, дорогой минкульт, и коли грядущее мероприятие названо "встречей", значит разумеет под собой диалог. Вопросов у меня тьма. Например, хотелось бы услышать истинную цифру наших погибших бурятских ребят, раненых, попавших в плен, а также пропавших без вести. Еще каким чудесным образом наш срочник, отбывший на службу, приезжает грузом 200 уже в статусе контрактника? За что они там погибли, 20-ти летние парни? В общем, обязательно буду".

Вопросы Левицкому на этой встрече задать не удалось, и он просто вышел из зала. На следующий день его уволили. 28 марта стало известно, что Левицкого отстранили от работы и в Восточно-Сибирском государственном институте культуры (ВСГИК).

Cepгeй Лeвицкий – выпycкник Bocтoчнo-Cибиpcкoй акaдeмии кyльтypы и иcкyccтв пo cпeциaльнocти peжиccep тeaтpa. B 2014 гoдy он окончил Mocкoвcкую peжиccepcкую мaгиcтpaтypу шкoлы-cтyдии MXAT и ЦИMa пpи тeaтpaльнo-кyльтypнoм цeнтpe имени Meйepxoльдa. C 2009 гoдa paбoтaл актером в Рyccкoм дpaмaтичecкoм тeaтpe имeни H. A. Бecтyжeвa, а в 2015 гoдy стал его xyдoжecтвeнным pyкoвoдитeлeм. Дипломант и лауреат всероссийских театральных конкурсов и премий.

– Вы не жалеете сейчас о том, что открыто выступили против вторжения России в Украину?

Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии
Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии

– По-моему, в России еще никто пока не отменил конституцию и те права, которые в ней зафиксированы. Поэтому я пользуюсь своими конституционными правами, в том числе на свободу слова, и буду называть вещи своими именами, – говорит Левицкий. – Президент больше месяца не устает повторять нам с экранов, что так называемая "спецоперация" идет строго по плану. У меня возникает масса вопросов в этой связи. Наша страна с началом боевых действий в Украине в одночасье превратилась в страну-изгоя, мы вновь живем почти за железным занавесом, экономика трещит по швам, люди стали беднее почти в два раза, а цены выше – где-то и в 2,5 раза. Огромное количество бизнес-индустрий, отраслей – культуры, туризма – уничтожены в нашей стране в одночасье. И это все "по плану"?

Независимые СМИ уничтожены, введена цензура, заблокированы интернет-сайты и социальные сети, огромное количество наших соотечественников эмигрировало, опасаясь за свое будущее и будущее детей. И это все тоже, видимо, "по плану". В планы президента, когда он отдавал приказ о начале боевых действий, входили, видимо, и смерти наших парней, которых здесь в Бурятии хоронят каждый день. Я посчитал количество погибших наших ребят, и оно даже превышает количество дней, сколько идет эта "спецоперация". 40 погибших! Только тех, о судьбе которых мы знаем. А про скольких мы не знаем?

– Вы вообще не доверяете официальной информации о потерях?

– В России 85 субъектов, если предположить, что статистика потерь везде примерно одинаковая, то это порядка 3500(!) человек. Эту цифру можно (в гипотезе) умножить на 2, беря в расчет тех погибших, которых не смогли забрать с поля боя по тем или иным причинам. Получается 7000(!) человек. 7000 человек за 32 дня (не утверждаю, предполагаю – и не дай бог так и есть!). Это точно "по плану"?

По данным ООН, потери гражданского населения в Украине – 1000 человек, в том числе 142 ребенка. 3 миллиона беженцев, 10 миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома, приближается гуманитарная катастрофа. Около 3000 украинских солдат, по данным Минобороны РФ от 2 марта, погибло. Сколько на сегодняшний день – даже представить страшно. Если сложить хотя бы эти цифры, можно ужаснуться – 12 000 смертей(!) за 32 дня (предположительно, и еще раз повторю – не дай господь, если это так!) Это население нашего Закаменска! И это все по плану?

Простите, но не пора ли хотя бы усомниться в том, что все пошло как раз не по плану и президент катастрофически ошибся, невероятно просчитавшись и тем самым поставив под угрозу существование нашей страны?! А если же все-таки он не ошибся, и все идет по его плану, то, простите, этот план сатанинский. И сколько еще человеческих жизней нужно бросить в топку этого сатанинского плана, сколько еще бурятских парней, российских парней должны похоронить здесь матери? И поэтому, когда нас призывают здесь поддержать президента и так называемую спецоперацию, они тем самым увеличивают количество смертей, вдов, разбитых семей.

А нужно от них лишь одно: сказать нет этой бессмысленной вероломной "спецоперации". И агитировать за жизнь, а не за смерть.

– Как вы узнали о вашем увольнении? Как вам объявили об этом?

Художественный руководитель государственного драматического театра им.Н.А.Бестужева Бурятии Сергей Левицкий
Художественный руководитель государственного драматического театра им.Н.А.Бестужева Бурятии Сергей Левицкий

– 22 марта мне позвонили из Министерства культуры Бурятии. Секретарь сказала, что меня приглашают к 17 часам к заместителю министра. Я спросил, по какому поводу. Мне ответили: "Там расскажут". На самом деле я все сразу понял.

Я приехал, меня встретил замминистра (даже не помню, как его зовут, видел впервые). Он мне заявил: "Мы хотим расторгнуть с вами сотрудничество, и у вас есть два варианта. Либо пишете по собственному желанию, либо мы вас уволим по статье 278 TK PФ (данная статья позволяет уволить без объяснения причин любого руководителя организации, работающей в ней на основании заключенного и действующего трудового договора. – СР).

Я сказал, что по собственному желанию уходить не собираюсь. Мне ответили: "Хорошо, тогда по статье". И тут же принесли уже готовые, подписанные бумажки. Я спросил: "Вы мне хотя бы назовете истинную причину увольнения?" На что услышал – мол, есть вопросы к репертуару. Я смотрю на него и понимаю, что человек без году неделю сидит здесь и, быть может, слов таких еще не знает, а оказывается, у него есть претензии к репертуару. Я спросил, какие конкретно претензии? Ответа не услышал.

Еще он сказал, что есть дисбаланс по занятости актерской группы. Я ответил, что у меня актерская группа практически полностью занята. Говорю ему: "Скажите честно, это по политическим мотивам?" Он: "Нет, нет". Я спросил, где надо расписаться, поставил подпись и ушел.

пост Левицкого после увольнения из театра

– В начале марта появились сообщения, что каждого руководителя бюджетного учреждения якобы просили о том, чтобы сотрудники на своих личных страницах в соцсетях писали посты в поддержку военной спецоперации? Вас об этом тоже просили?

– Да, именно с требования этих постов все и началось. Ко мне такие просьбы не поступали, а вот нашему директору – да. И она пыталась заставлять наших сотрудников это делать. У нас на этой почве случился конфликт. И пока я там был [работал в театре], я говорил о том, что наши люди не будут такого делать. Не будут об это мараться. И ребята ничего не писали. Как будет теперь, не знаю.

После того, как я выложил первый пост о происходящем в Украине, мне позвонил человек (я не буду говорить, кто именно) и сказал, что Минкульт просит, чтобы я убрал этот пост. Я ответил, что не буду этого делать. Потом меня предупреждала уже сама министр. Она пришла на какой-то спектакль к нам, а после коротко сказала мне о постах – мол, вы высказались, вашу позицию поняли, но больше не надо. Она мне не приказывала, не указывала, а вполне деликатно сказала. Ответил, что ничего не могу ей обещать.

– После этого публиковали новые посты в соцсетях на ту же тему?

– Да, публиковал. И я потом узнавал уже через других людей разную информацию. Например, говорили, что теперь у нас не будет никакой финансовой поддержки – а значит выезжать на фестивали, на те же "Золотые маски", "Сибирские транзиты" мы не сможем. И наши артисты даже званий не получат.

Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии
Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии

– Вас также уволили и из Восточно-Сибирского института культуры и искусств, где вы преподавали будущим актерам. Как администрация института официально мотивировала свое решение?

– У меня совмещенный режиссерско-актерский курс, 8 человек. Еще три с небольшим года я должен был его вести до выпуска. 28 марта я пришел в институт, должны были быть занятия. Вызвали в отдел кадров, сказали подписать бумагу, долго не давали сфотографировать. Короче, отстранили от работы без сохранения заработной платы до завершения так называемого служебного расследования.

Приказ ректора института культуры об отстранении Левицкого "в связи с негативными высказываниями в отношении Российской Федерации"

– А как ваши студенты относятся ко всему происходящему?

– Я заходил попрощаться, некоторые плакали. Это же мои студенты, они со мной солидарны.

– По статистике ВЦИОМ, 70% жителей страны поддерживает происходящее. Как вы объясняете это?

– Многие ведь действительно верят, что все идет так, как надо. Потому что все эти годы, 24 на 7, и 365 дней в году оголтелая пропаганда была включена на полную катушку, и людям просто промыли мозги. Последние очаги независимых, смелых СМИ с аналитикой – их просто сейчас уничтожили. Как и все платформы и социальные сети – фейсбук, инстаграм. Поэтому сейчас нет альтернативы – внятной и адекватной информации. Люди, конечно, обмануты. И есть те, кто понимает, как и что сегодня происходит. Но им есть что терять. И судить их за это нельзя. Кто мы такие, чтобы обвинять людей?

– А почему вы сами решились на этот шаг, у вас ведь тоже есть семья, ребенок и вам было что терять?

– Потому что то, что сейчас происходит, это просто катастрофа. Чем раньше люди прозреют, тем раньше все это закончится. Поэтому сейчас нельзя молчать. Просто нельзя.

Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии
Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии

– А что теперь будет с театром, вашими постановками?

– Конечно, они имеют право их прокатывать в репертуаре и без меня. Исключительные права принадлежат, безусловно, театру. Не мне.

– Ваши зрители написали петицию о том, чтобы вас вернули в драмтеатр. Актеры театра пишут обращения главе республики, устраивают флешмобы в соцсетях "ЯМЫСЕРГЕЙ ЛЕВИЦКИЙ". Повлияет, как думаете?

– Я благодарен людям. Только понятно, что это бесполезно. Но я благодарен за поддержку, благодарен, что они со мной. Были и те в театре, кто говорил, что хочет уйти со мной. По-разному все реагировали.

пост коллег Левицкого о его увольнении

Сегодня жизнь кардинально изменилась. Мне кажется, что сегодня каждый остался в одиночестве. Каждый сам должен выбирать, как ему поступить согласно своей совести. Согласно своим убеждениям, принципам, ценностям. Поэтому здесь каждый отвечает сам за себя.

– Не жалеете, что сделали такой выбор?

– Нет, конечно. Провожу зато больше времени с моим шестимесячным сыном. Вчера он впервые сказал: "Папа, папа!" Он рад моему увольнению больше всех.

Слушайте, на увольнении жизнь не заканчивается. Когда я читаю официальные сводки ООН, когда вижу количество убитых мирных граждан, вижу эти цифры. Вижу, сколько детей погибших. На этом фоне говорить о моем увольнении – это ерунда.

Светлана Полянская
Светлана Полянская

Заслуженная артистка Бурятии, лауреат государственной премии республики, актриса драмтеатра имени Бестужева Светлана Полянская – о работе Сергея Левицкого в драмтеатре и его увольнении:

– Когда произошло увольнение Сергея – это был шок. И по сей день у меня остается, наверное, какая-то глупая навязчивая мысль и надежда: "Нет, подождите, сейчас мы все это откатим назад, это бред, так нельзя, это какая-то ошибка".

Вы понимаете, что это не тот случай, когда живет себе театр, один ушел, другой пришел. Сергей был локомотивом. Он был художественным руководителем, который вывел наш театр на новый федеральный уровень. В конце концов, благодаря его спектаклям театр был номинирован на "Золотую маску", попадал в шорт-листы. Мы объездили страну от Калининграда до Владивостока с его спектаклями. То, что было до прихода Сергея Левицкого и что стало во время его работы – это небо и земля.

Театр был пульсирующий, думающий, заставляющий думать. Вызывающий эмпатию и говорящий на очень важные и нужные темы. Привлекающий молодое поколение зрителей. Он был живой. А сейчас он умер. Сейчас это просто здание. С актерами, которые не знают, что дальше делать, которые не знают, куда идти. Лично я живу одним днем и ничего не планирую. Я не знаю, что будет завтра.

Мы делали спектакль DEJAVU о сталинских репрессиях. Брали интервью у детей репрессированных, изучали материалы – и волосы вставали дыбом от того, что пережили тогда люди. И я никогда не думала, что я доживу до такого, что мне придется и самой стать свидетелем настоящих репрессий и что мне тоже придется подбирать слова, чтобы говорить о том, что происходит, чтобы никому не навредить, в первую очередь своей семье. И я в ужасе от того, что это происходит в 21-м веке, на моем 38-м году жизни. Я не знаю, сколько это продлится и как мы все это переживем.

Актеры и сотрудники главного драматического театра Бурятии написали открытое письмо главе республики Алексею Цыденову и министру культуры Соелме Дагаевой. В тексте говорится об особой роли Сергея Левицкого в развитии театра. "Алексей Самбуевич, Соелма Баяртуевна, пожалуйста, встретьтесь с нами! – пишут авторы обращения. – Объясните, какие вопросы у вас к вышеизложенной репертуарной политике, какие из этих аспектов работы не устраивают Министерство культуры Бурятии? И ещё мы бы хотели задать ряд других вопросов. Например, как жить и работать дальше „обезглавленному“ и „осиротевшему“ старейшему театру Республики Бурятия?"

Ассоциация театральных критиков также опубликовала на своём сайте открытое письмо в поддержку режиссёра Сергея Левицкого. Письмо также адресовано президенту министру культуры Республики Бурятия.

Никакой реакции властей на эти обращения не последовало.

Между тем на фасадах российских театров появляется символ вторжения России в Украину.

...

XS
SM
MD
LG