Ссылки для упрощенного доступа

РКН подал в суд из-за "пропаганды ЛГБТ" в фильмах на платформе Wink


Роскомнадзор подал иск в суд к "Ростелекому" из-за онлайн-кинотеатра Wink, в коллекции фильмов которого ведомство обнаружило "пропаганду ЛГБТ" среди несовершеннолетних, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Причиной послужили четыре фильма с возрастным рейтингом "16+" - мелодрама "Бриджит Джонс: Грани разумного", фантастический триллер "Как живой", фильм ужасов "Проклятие Чаки" и комедия "Английский цирюльник". В них, по мнению "Роскомнадзора", есть "пропаганда нетрадиционных отношений".

Размещены фильмы на платформе Wink. Госкорпорация "Ростелеком" заявила, что кинотеатр ей не принадлежит с 1 марта. После этого в Роскомнадзоре решили судиться с "Ростелекомом" только из-за фильма "Как живой".

2 июня мировой суд Санкт-Петербурга оштрафовал онлайн-кинотеатр "Триколор Кино и ТВ" на 1,2 миллиона рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ". Это было первое подобное решение. Причиной стал "Английский цирюльник", в котором есть поцелуй двух женщин. Кинотеатр извинился и удалил фильм.

Ранее Роскомнадзор составил протоколы по статье о "пропаганде ЛГБТ" в отношении практически всех крупных онлайн-кинотеатров.

  • С декабря 2022 года в России запрещено распространение позитивной информации о гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности. По закону, подписанному президентом Владимиром Путиным, за это предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей для граждан и до четырех миллионов рублей для организаций.
  • После этого Роскомнадзор внёс в реестр запрещённой информации более 200 сайтов, многие книжные магазины сняли с продажи продукцию, в которой можно найти упоминание "нетрадиционных сексуальных отношений".
  • Закон был резко раскритикован правозащитными и ЛГБТ+ организациями, отметившими, что он усиливает стигматизацию и дискриминирует ЛГБТ+ сообщество.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG