Ссылки для упрощенного доступа

РКН потребовал от пяти СМИ удалить статьи по расследованиям Навального


Акция протеста в поддержку Навального, Польша
Акция протеста в поддержку Навального, Польша

Роскомнадзор потребовал еще от четырех российских СМИ удалить статьи по расследованиям команды оппозиционного политика Алексея Навального. Уведомления о блокировке в случае отказа от удаления пришли "Медиазоне", Republic (признаны СМИ-"иноагентами"), Znak.com, Forbes и RTVI.

От "Медиазоны" ведомство потребовало удалить пересказ расследования Навального о семье премьер-министра России Михаила Мишустина. В нем говорилось об элитной недвижимости сыновей премьера.

Republic обязали удалить колонку Олега Кашина "Инфляция компромата", в которой автор рассказывает о расследовании Навального про Михаила Мишустина и реакции премьера на него.

Издание Znak.com должно удалить семь публикаций, в том числе заметки по расследованиям о "дворце Путина" в Геленджике, семье спикера Госдумы Вячеслава Володина, об огромном особняке экс-зампреда "Газпрома" Валерия Голубева и о квартире главы Ростуризма Зарины Догузовой за 60 миллионов рублей.

Журнал Forbes также обязали удалить семь публикаций, в том числе опубликованные шесть лет назад. Среди них новости по расследованиям о перелетах корги бывшего вице-премьера Игоря Шувалова на частном самолете, о тайной недвижимости экс-премьера Дмитрия Медведева, телеведущей Наиле Аскер-заде и фонде "Иннопрактика", возглавляемом предполагаемой дочерью президента Катериной Тихоновой.

Издание RTVI обязали удалить четыре публикации по расследованиям команды Навального.

В требованиях к удалению Роскомнадзор ссылается на требование Генпрокуратуры, в котором говорится, что публикации распространяют материалы запрещенной в России организации. СМИ дают сутки на удаление материалов.

  • С начала февраля требования удалить пересказы расследований Навального и его соратников от Роскомнадзора получили более десяти изданий, в том числе Север.Реалии и другие службы Радио Свобода, включая русскую, украинскую, таджикскую, казахскую и татаро-башкирскую службы. В частности, русской службе пришло около 40 писем от Роскомнадзора с требованием удалить материалы с пересказами расследований.

...

XS
SM
MD
LG