Ссылки для упрощенного доступа

РКН заблокировал сайт делового издания The Bell


Роскомнадзор в воскресенье заблокировал сайт делового и общественного издания The Bell. В апреле 2022 основательницу издания Елизавету Осетинскую и главного редактора Ирину Малкову признали "иностранными агентами". Само издание было признано "СМИ-иноагентом" в декабре.

Причины блокировки сайта ведомство не уточнило.

Также заблокирован сайт украинской команды по киберспорту Natus Vincere (NAVI). В ней играют участники из России, Украины, Турции, Грузии, Польши, Японии, Великобритании и других стран.

The Bell создано в 2917 году. В начале марта 2022 года издание отказалось от освещения войны России с Украиной. Редакция тогда сообщила, что после принятия поправок в российский Уголовный кодекс об уголовной ответственности о так называемых фейках о российской армии, персональные риски для журналистов перешли на новый уровень". The Bell отметил, что будет продолжать освещение экономических последствий российского вооруженного вторжения.

  • Из-за появления в российском законодательстве статьи о фейках о российской армии после нападения на Украину большинство независимых СМИ были вынуждены приостановить работу или отказаться от освещения войны. Сотрудники медиа массово уехали в другие страны, чтобы продолжать работу и не попасть под уголовное преследование.
  • Фейками российские власти называют любую информацию о войне с Украиной, отличную от версии Минобороны России. По уголовной статье о распространении фейков грозит до 15 лет колонии. По мнению правозащитников, этой статьёй в стране фактически введена военная цензура.

...

XS
SM
MD
LG