Ссылки для упрощенного доступа

Родители помогают детсаду из-за нехватки средств на питание в Забайкалье


Детский сад (иллюстративное фото)
Детский сад (иллюстративное фото)

Родители воспитанников детского сада в Акшинском районе Забайкалья финансово помогают учреждению, поскольку в детском саду возникли проблемы с обеспечением продуктами питания. Об этом один из пользователей написал в комментариях на странице губернатора региона Александра Осипова.

Представители администрации, отвечая на комментарий, подтвердили, что в детском саду возникли проблемы с обеспечением детей питанием в связи "со значительным ростом цен на продукты питания". При этом, говорится в сообщении, власти не могут повысить родительскую плату, поскольку ее размер утвержден краевым правительством. "19 апреля в детском саду состоялось родительское собрание, где родители сами выдвинули инициативу оказать посильную помощь садику в обеспечении овощами. В бюджете района денежные средства на обеспечение питанием детей дошкольного возраста не предусмотрены", - говорится в сообщении районной администрации.

В администрации района корреспонденту Сибирь.Реалии подтвердили информацию. Ранее глава Акшинского района Николай Степанов рассказал "Чита.Ру", что проблеме не один год. Средства выделяются на горячее питание для учащихся школ, а руководство детских садов вынуждено решать проблему с помощью родителей.

В свою очередь поставщики продуктов питания в школы Забайкальского края попросили у региональных властей помощи из-за роста цен. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета по молодежной политике и спорту заксобрания региона Георгий Шилин. Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что федеральные власти рассматривают способы помощи предпринимателям, поставляющим питание в школы на аутсорсинге. Им могут компенсировать затраты на коммунальные услуги, снизить налоговую нагрузку, либо авансировать поставки на 50%.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG