Ссылки для упрощенного доступа

Путин уволил Рогозина с должности главы Роскосмоса и назначил вместо него вице-премьера


Владимир Путин и Дмитрий Рогозин (архивное фото)
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин (архивное фото)

Президент России Владимир Путин уволил Дмитрия Рогозина с поста главы Роскосмоса. Вместо него руководителем госкорпорации назначен бывший вице-премьер РФ Юрий Борисов, сообщил сайт Кремля 15 июля.

О новом месте работы Рогозина пока не сообщается.

Ранее источник газеты "Ведомости" предположил, что Рогозин может заняться "курированием" Донбасс. "Медуза" писала, что он будет делать это на должности в администрации президента. "Московский комсомолец" без указания источников сообщал, что чиновник может занять руководящий пост на одной из занятых Россией или пророссийскими сепаратистами территорий Украины.

О будущей отставке Юрия Борисова на этой неделе сообщали источники РБК.

Ранее 15 июля Госдума утвердила главу Минпромторга Дениса Мантурова на должность вице-премьера РФ.

  • Рогозин возглавил Роскосмос в 2018 году, до этого он был вице-премьером правительства (его сменил именно Юрий Борисов). За время его работы госкорпорация потеряла значительную часть рынка коммерческих пусков в космос, перестала быть монополистом в области доставки космонавтов на орбиту и, после начала войны с Украиной, разорвала сотрудничество с Европейским космическим агентством.
  • 65-летний Юрий Борисов был на посту вице-премьера РФ с мая 2018 года. В правительстве Борисов курировал космос и военно-промышленный комплекс. В 2018 году газета "Коммерсантъ" сообщила, что чиновнику присвоено звание Героя России закрытым указом президента за разработки новых видов стратегических вооружений, о которых Путин рассказал во время послания Федеральному собранию.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG