Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал Facebook и Twitter в России


Иллюстративная картинка с логотипами Facebook и Twitter
Иллюстративная картинка с логотипами Facebook и Twitter

Вечером 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook на территории России.

"С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам [провластных СМИ]: телеканала «Звезда», информационного агентства "РИА Новости", Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов "Лента.ру" и "Газета.ру", — объяснил свое решение госрегулятор в телеграме.

Позже пользователи России сообщили о проблемах с доступом к Twitter. Роскомнадзор подтвердил сведения о блокировке соцсети. Претензии к сайту у ведомства были такими же, как к фейсбуку.

И Facebook, и Twitter были "замедлены" (частично заблокированы) Роскомнадзором в начале военных действий российской армии в Украине.

  • Закон, позволяющий блокировать иностранные сайты за блокировку российских СМИ, был разработан в конце 2020 года. Принимая его, депутаты заявляли, что планируют бороться с цензурой в сети.
  • Только за один день 4 марта Роскомнадзором в России были заблокированы Радио Свобода и региональные проекты радиостанции, а также "Голос Америки”, "Медуза", DW и Би-би-си. Причиной блокировки стало освещение так называемой российской "военной спецоперации" в Украине, в которой погибли мирные жители и были обстреляны жилые дома.
  • Также 4 марта парламент России принял в срочном порядке законопроект, вводящий уголовную ответственность за распространение недостоверной информации о российской армии и лишение свободы до 15 лет.
  • После этого "Новая газета" и The Bell решили перестать освещать конфликт, а Русская служба Би-би-си сообщила о том, что её журналисты будут работать за пределами России.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG