Ссылки для упрощенного доступа

Рослесхоз жалуется, что власти 20 регионов плохо защищают леса


Карта пожаров в Тюменской области, 2022 год
Карта пожаров в Тюменской области, 2022 год

Рослесхоз обвинили власти 20 регионов России в том, что они плохо защищают лес от огня. В список "отстающих" попали Якутия, Бурятия, Чукотка и еще 17 регионов, сообщает пресс-служба ведомства. Пожарным Якутии и других регионов Сибири и Дальнего Востока каждый год приходится "скидываться" на обмундирование и оборудование для тушения. Власти регионов утверждают, что не получают достаточного финансирование на профилактику и тушение пожаров.

"Главам отстающих регионов, их порядка 20, следует обратить пристальное внимание на текущее положение дел в вверенном им направлении и пересмотреть подходы в работе региональных лесных ведомств. Игнорирование результатов рейтинга недопустимо, по сути, последние места в нем - это неисполнение прямых обязанностей. Для качественного изменения ситуации мы предлагаем регионам, находящимся в хвосте рейтинга, совместно со специалистами Рослесхоза разработать "дорожную карту" с конкретными мероприятиями, направленными на повышение эффективности лесного хозяйства их субъекта", - цитирует пресс-служба главу Рослесхоза Ивана Советникова.

Известно, что "антипожарный" рейтинг регионов составлен по 36 критериям и разделен на 7 групп: обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона и экономическая деятельность.

  • Власти регионов (особенно Сибири и Дальнего Востока) регулярно просят федеральных чиновников увеличить расходы на противопожарную профилактику. Пожарные в Якутии и Забайкалье вынуждены "скидываться" для того, чтобы закупить на собственные средства недостающее обмундирование и оборудование - например, специальную обувь или запчасти для пожарных машин.
  • Около 3,2 миллиона гектаров леса в регионах Сибири и Дальнего Востока были охвачены огнем с начала 2022 года, подсчитала "Авиалесоохрана" к 1 августа (с учетом активных очагов и тех, от тушения которых отказались). В начале августа пожары в России охватили 126 тысяч гектаров: больше всего возгораний в Якутии (51 463 га), Ханты-Мансийском автономном округе (40 426 га) и Магаданской области (20 346 га). Значительные площади леса горят в Хабаровском крае (5877 га), на Чукотке (2655 га) и в Коми (2646 га). К 10 августа по числу лесных пожаров и их площади в лидеры вышел Ханты-Мансийский автономный округ - 64 пожара на площади в 82,2 тысячи га.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG