Ссылки для упрощенного доступа

Россия cпустилась на 22 строчки в рейтинге демократии - The Economist


Владимир Путин
Владимир Путин

По итогам 2022 года Россия спустилась со 124 на 146 место из 167 в рейтинге "Индекс демократии", который ежегодно составляет аналитическое подразделение британского журнала The Economist.

"Россия продемонстрировала наибольшее падение [в рейтинге] среди всех стран мира. Ее вторжение в Украину сопровождалось тотальными репрессиями и цензурой внутри страны. Россия давно находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие черты диктатуры", - заявили авторы рейтинга.

Самый большой регресс в России исследователи отметили в категориях "гражданские свободы" и "участие граждан в политике".

  • "Индекс демократии" составляется с 2006 года и охватывает свыше 160 стран. Его составители выставляют баллы государствам по разным показателям внутри пяти категорий, после чего классифицируют каждое государство по типу режима: "полноценная демократия", "несовершенная демократия", "гибридный режим" или "авторитарный режим".
  • В 2022 году к полноценным демократиям авторы рейтинга отнесли 24 страны, где живут 8% населения Земли; к несовершенным демократиям - 48 стран, в которых живут 37% населения; к гибридным режимам - 36 стран, в которых живут 18% населения; к авторитарным режимам - 59 стран, на которые приходится 37% населения планеты.
  • Россию и Китай отнесли в последнюю категорию. Украина классифицирована как гибридный режим, в рейтинге демократии она занимает 87-ое из 167 мест. Возглавляют рейтинг Норвегия, Новая Зеландия и Исландия, замыкают КНДР, Мьянма и Афганистан.

...

XS
SM
MD
LG