Ссылки для упрощенного доступа

Россия нагревается в 2,5 раза быстрее планеты в среднем


Лесные пожары в Якутии, архивное фото
Лесные пожары в Якутии, архивное фото

Территория России нагревается в 2,5 раза быстрее, чем вся планета в целом. Об этом заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации, сообщает ТАСС.

Шумаков отметил, что каждое десятилетие ситуация становится хуже, чем в предыдущее, и с "высокой вероятностью" будет ухудшаться. Интенсивнее всего нагревается полярная часть России - площадь морского льда в Арктике сокращается, деградирует многолетняя мерзлота. Из-за этого становится больше опасных погодных явлений, добавляет глава Росгидромета.

Так, по данным Всемирной метеорологической организации, последние семь лет во всем мире стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура в 2018-2022 годах была на 1,17 градуса выше значений 1850-1950 годов. Самым теплым в истории наблюдений был 2016 год.

Научный сотрудник Главной геофизической обсерватории России Елена Акентьева заявила, что такие изменения ведут к рискам в том числе для экономики. Однако, по ее словам, своевременная адаптация позволит минимизировать негативные последствия.

"Допустим, в сельском хозяйстве из-за роста температуры появляется теоретическая возможность для выращивания более урожайных, например, зерновых культур. При этом расширятся ареалы вредителей сельского хозяйства, которые раньше не встречались в северных районах. Возникает опасность засушливости в южных регионах страны, что теоретически может привести к крупным неурожаям, если не будут предприняты меры", - подчеркнула она.

  • По оценкам Счетной палаты России, изменение климата и вызванные им проблемы могут уже в следующем десятилетии снижать ВВП на 3% в год. Это связано с тем, что экономика России чрезмерно зависит от добычи углеводородов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG