Ссылки для упрощенного доступа

Россия отправила тысячи украинских детей в "лагеря перевоспитания"


Эвакуация из Донецкой области, май 2022
Эвакуация из Донецкой области, май 2022

Российские власти отправили как минимум 6 тысяч детей в возрасте от 4 месяцев до 17 лет из оккупированных областей Украины в "лагеря перевоспитания". Там детей учили "русскому миру", стрельбе, обращению с военной техникой и вождению грузовиков. Об этом говорится в исследовании лаборатории Йельского университета.

Авторы доклада насчитали в России как минимум 43 подобных лагеря. Из них три в Сибири - в Иркутске, Красноярске и Колыме, 12 находятся на Черноморском побережье, 7 - в оккупированном Крыму, 10 - в областях вокруг Москвы, Казани и Екатеринбурга. Остальные разбросаны по всей России.

По данным исследователей, родителей принуждали подписывать согласие на отправку детей в лагеря, если они хотели выехать из зоны боевых действий в Россию. Другие отправляли детей добровольно - российские власти описывали лагеря как "бесплатный отдых".

В большинстве лагерей украинских детей учили "традиционным ценностям" и истории по "российским образовательным стандартам". Обучение проводили российские ветераны и историки, детей вывозили на культурные и патриотические мероприятия.

Некоторые дети также прошли курсы военной подготовки: "курс молодого бойца" ввели, например, в лагерях в Чечне и Крыму.

Многие родители не могли связаться с детьми по несколько месяцев. Также несколько сотен детей вовремя не вернулись домой: руководство лагерей откладывало отъезд на несколько месяцев или на неопределенный срок.

Детей с оккупированных, а позже освобожденных территорий возвращать домой (например, в Харьков, Херсон или Изюм) отказывались. С родителями при этом никто не связывался.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG