Ссылки для упрощенного доступа

Россия потребовала компенсацию за отмену международных соревнований


Президент Владимир Путин играет в хоккей
Президент Владимир Путин играет в хоккей

Россия будет добиваться компенсаций за отмененные в стране международные соревнования. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин, передают "Известия".

В числе таких соревнований – молодежный чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в Омске и Новосибирске в следующем году, финал Лиги чемпионов – 2022 по футболу, мужской чемпионат мира по волейболу – 2022 и основной чемпионат мира по хоккею – 2023, а также этап Гран-при "Формулы-1", Всемирную шахматную олимпиаду и другие международные соревнования.

"Мы переживаем один из самых сложных, если не самый сложный период нашего взаимодействия с международным спортивным сообществом. Рекомендации МОК и решения международных федераций с нашей точки зрения являются неадекватными и политизированными. Наша основная задача спокойно и без эмоции оценить юридическую сторону. После разрыва контрактов поставлена задача обеспечить возврат средств или компенсацию", - рассказал Матыцин.

По его словам, в итоговую сумму компенсации включили оргвзносы, затраты на строительство и имиджевые потери.

Молодежный чемпионат мира по хоккею - 2023 года перенесли из Омска и Новосибирска в канадские города Галифакс и Монктон. Федерация хоккея России пытается обжаловать решение об отзыве права на проведение турнира.

В той или иной форме на вторжение России в Украину уже отреагировало множество спортивных сообществ. Немецкий футбольный клуб "Шальке 04" пообещал убрать с футболок надпись "Газпрома" - своего главного спонсора. "Барселона" заявила, что команда не прилетит на матч Евролиги против "Зенита" в Петербург, шведские футболисты "Хаммарбю" отказались продавать одного из своих игроков московскому "Локомотиву.

Финская ассоциация лыжного спорта отказалась от участия в предстоящих этапах Кубка мира или других соревнованиях на территории России. Аналогичное решение приняла ассоциация лыжного спорта Норвегии, также потребовав от Международной федерации лыжного спорта отменить все соревнования в России.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG