Ссылки для упрощенного доступа

Россия решила выйти из Парламентской конференции Балтийского моря


Президент РФ Владимир Путин на параде 9 мая
Президент РФ Владимир Путин на параде 9 мая

Россия приняла решение о выходе из Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Об этом по итогам заседания Совета парламента в понедельник сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Ответственность за разрыв парламентских связей лежит на тех, кто подрывает базовые принципы Конференции и использует ее для нападок на Россию", – заявил Володин. По его мнению, "это [антироссийский сговор – прим. СР] лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ".

Парламентская конференция Балтийского моря была создана в 1991 году как площадка для политического диалога между парламентариями регионов Балтии. Постоянными членами ПКБМ являются парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Эстонии, Финляндии и Швеции. Конференция созывается ежегодно по по приглашению одного из участвующих в ней парламентов.

  • Война в Украине продолжается с 24 февраля. Российские власти называют ее "специальной военной операцией" по "денацификации и демилитаризации" страны. Литва признала Россию "террористическим государством", назвав эту войну геноцидом украинского народа. На фоне российской агрессии Финляндия и Швеция заявили о готовности вступить в НАТО, опасаясь за свою безопасность.
  • Вступление в два раза увеличит сухопутную границу России и НАТО. Российские официальные лица резко реагируют на решение Стокгольма и Хельсинки. 16 мая президент России Владимир Путин на форуме ОДКБ заявил, что не считает это расширение союза непосредственной угрозой безопасности для Москвы, но расширение инфраструктуры "вызовет ответную реакцию".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG