Ссылки для упрощенного доступа

Россия вышла в лидеры по числу скачиваний VPN-сервисов


Архивное фото
Архивное фото

В марте-июле Россия вышла на второе место в мире по количеству загрузок VPN-сервисов. Об этом говорит статистика AppMagic, сервиса, который анализирует рынок мобильных приложений.

В первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 миллионов раз (на одно устройство). Для сравнения в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 миллиона раз - на тот момент РФ занимала 16-е место в мире по этому показателю, в июле 2021-го - 2,7 миллиона скачиваний и 15-е место.

Последние полгода лидером рейтинга оставалась Индия. В топ-5 также входили Пакистан, Индонезия и США.

По данным сервиса Google Trends, оценивающего уровень интереса пользователей к теме на основе их запросов, пик популярности запросов со словом VPN из России пришелся на 13-19 марта. Затем показатель снизился, и следующие небольшие пики приходились на периоды 29 мая-4 июня и 17-23 июля.

Наибольше число пользователей, искавших VPN в Google за последнее время - из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

  • VPN-сервисы позволяют обходить локальные ограничения на доступ к тем или иным сайтам, а также сохранять конфиденциальность в Сети. Российские пользователи стали активно скачивать VPN-сервисы после 24 февраля, когда российские войска по приказу президента Владимира Путина вторглись на территорию Украины.
  • Первый пик скачиваний сервисов пришелся на время замедления скорости доступа к твиттеру, а также блокировки фейсбука и инстаграма (21 марта Тверской суд Москвы признал Meta Platforms, владеющую соцсетями, экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России). В конце мая-начале июня Роскомнадзор начал блокировать отдельные VPN-сервисы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG