Ссылки для упрощенного доступа

Россияне после выхода на пенсию работают 7,5 лет. Это максимум с 2011 года


Средний трудовой стаж россиян после назначения пенсии по итогам 2022 года составил 7,5 лет. Это самый высокий показатель с 2011 года, когда Росстат впервые начал публиковать подобную статистику, сообщает РБК.

Согласно опросу Росстата, в 2011 году в среднем россияне после выхода на пенсию работали шесть лет, в 2020 году – 7,02 года. Пенсионеры по старости работают меньше всего – 2,3 года, хотя в 2020 году этот показатель составлял 5,82 года. Получатели пенсии по выслуге лет или военной пенсии работают в течение 7,5 лет после назначения выплаты, а пенсионеры-инвалиды – 11,8 лет. Обе категории выходят на пенсию, как правило, раньше, чем пенсионеры по возрасту.

В целом, о работе после назначения пенсии сообщили 17,8% участников опроса. 2,8% сообщили, что работали после выхода на пенсию в течение 10-14 лет, а 1,7% - в течение более 15 лет.

Рост стажа после назначения пенсии может объясняться увеличением числа получателей социальных пенсий, полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Социальные пенсии платят тем, у кого недостаточно трудового стажа. Сафонов предполагает, что такие пенсионеры вынуждены работать, чтобы компенсировать отсутствие страховой пенсии.

  • В середине июля 2018 года Госдума проголосовала в первом чтении за правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин ( на 5 и 8 лет соответственно).
  • Пенсионная реформа вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы зафиксировали снижение рейтинга президента Владимира Путина. Позже власти приняли смягченный вариант закона, предложенный Путиным, согласно которому пенсионный возраст для мужчин повысился до 65 лет, для женщин - до 60.

...

XS
SM
MD
LG