Ссылки для упрощенного доступа

Россияне стали меньше доверять телевидению - исследование


Студия "Первого канала" (архивное фото)
Студия "Первого канала" (архивное фото)

В марте и апреле снизилась доля россиян, считающих телевидение наиболее надежным источником информации. Доверие к информации из социальных сетей и Telegram, напротив, повысилось, следует из исследования рекламной группы GroupM, с текстом которого ознакомился "Коммерсант".

В исследовании "Accelerate research" говорится, что 17 марта 33% респондентов называли телевидение наиболее надежным по сравнению с другими источником информации. По данным на 27 апреля, так считали 23% опрошенных. Сильнее всего снизилось доверие к телевидению у жителей небольших городов: с 34 до 24%. В Москве и Санкт-Петербурге доля так же сократилась с 27 до 21%.

В то же время доверие к социальным сетям и Telegram за полтора месяца выросло с 19 до 23%. Доверие к интернет-СМИ и официальным веб-сайтам также упало с 26 до 23%, однако люди в возрасте от 45 до 60 лет стали чаще доверить интернет-сайтам: 25% в апреле против 20% в марте.

По расчетам на основе данных Mediascope, время, которое проводит зритель за просмотром программ, снизилось у некоторых госканалов: у "Первого канала" на 18%, у НТВ — на 6%. У "России 1" показатель сохранился на прежнем уровне, а у "России 24" вырос на 55%.

Зрители адаптировали к шоку от начала войны и потеряли интерес к новостям, предполагает директор по исследованиям и стратегии OMD OM Group Ирина Едемская. При этом, по ее мнению, снижение доверия к ТВ связано с тем, что телеканалы продвигают "единственно возможную точку зрения на события, причем обеспечивая дозированную информацию и не всегда оперативно". Чтобы узнать детали, люди обращаются к интернету.

По мнению директора российского офиса ECI Media Management Дмитрий Кураев, бюджеты российских телеканалов вряд ли пострадают от снижения интересов к новостям, но они могут сильно пострадать из-за отказа иностранных компаний размещать рекламу на российском ТВ. Речь о PepsiCo, Procter & Gamble, L'Oreal Groupe, которые объявили о прекращении рекламных инвестиций в России.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG