Ссылки для упрощенного доступа

Россияне в 2022 году вдвое чаще меняли паспорта из-за "изменения пола"


В 2022 году россияне получили рекордное количество паспортов из-за "изменения пола" ("изменения гендерного маркера") на фоне войны против Украины и мобилизации в России. За прошлый год трансгендерным людям выдали вдвое больше паспортов, чем за 2021-й. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на данные МВД России.

Статистика ведомства показывает, что в 2020 году россиянам выдали 428 паспортов в связи с "изменением пола", в 2021-м выдали 554 паспорта, а в 2022-м - уже 936 паспортов.

"Медиазона" указывает, что заметный рост выдачи новых паспортов начался в марте, сразу после вторжения в Украину, и продолжался весь год. При этом, отмечает издание, ускорить процедуру выдачи паспортов решили трансфеминные люди (совершающие гендерный переход из мужчины в женщину), а трансмаскулинные, наоборот, решили отложить получение документов.

В феврале россияне получили 36 паспортов с измененным гендерным маркером, в марте - уже 61. Рост продолжался до конца года: в декабре россияне получили уже 119 новых паспортов.

Больше всего документов выдали в Москве, Петербурге и Новосибирской области. Ни одного паспорта в связи с изменением гендерного маркера не выдали в НАО, на Чукотке, в Республике Алтай, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Чечне.

В России для замены гендерного маркера в документах нужно пройти медицинскую комиссию из сексолога, психолога и психиатра и получить "диагноз "транссексуализм". На основе результатов медкомиссии человек получает справку об "изменении пола", которая дает право на замену документов.

  • 5 декабря президент России Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" и трансгендерного перехода. Поправки единогласно одобрили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Документы предусматривают запрет пропаганды "нетрадиционных отношений", педофилии и смены пола в интернете, СМИ, книгах, кино и рекламе.
  • Поправки в законодательство предполагают введение системы штрафов для граждан от 50 до 800 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может достигать десяти миллионов рублей. Кроме того, за "пропаганду" ЛГБТ возможно выдворение иностранца заграницу.
  • Юристы ещё на стадии разработки законопроекта отмечали, что в законе нет чёткого определения пропаганды и он может привести к запрету любых упоминаний ЛГБТ+ как явления даже в нейтральном ключе.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG