Ссылки для упрощенного доступа

Российские пограничники получили списки подлежащих мобилизации


Пограничная служба ФСБ России получила списки граждан, подлежащих мобилизации, и не выпускает попавших туда из страны, сообщает издание The Bell со ссылкой на четыре анонимных источника в авиационной отрасли. Аэропорт Тюмени подтвердил, что получил списки из военкоматов и ограничил вылет из России для тех, кто подлежит мобилизации.

По данным одного источника издания, имена вносятся в общую информационную систему погранконтроля "Мир", получающую все данные о запретах, говорит один из источников. База обновляется порционно, запреты от военкоматов поступают из разных регионов с разной скоростью.

Источник в одном из московских аэропортов рассказал журналистам, что в его аэропорту за прошедшие сутки не прошли границу 20 мужчин призывного возраста. Источник в другом аэропорту сказал, что первые запреты на основании распоряжений военкоматов стали поступать в ночь с пятницы на субботу, в воскресенье их стало больше.

Два собеседника The Bell сказали, что ограничения на выезд касаются не только пассажиров, но и членов экипажей, и уже были случаи запретов на выезд для пилотов и бортпроводников. В социальных сетях распространяются сообщения о том, что пограничники не выпускают некоторых граждан и на наземных переходах.

В понедельник в пресс-службе тюменского аэропорта Рощино заявили: "Сейчас военкомат в пограничное управление предоставляет списки граждан, которым ограничен выезд. Для пересечения границы таким категориям граждан необходима справка - разрешение на выезд от военкомата по месту прописки гражданина", - цитирует заявление аэропорта портал 72.RU. На рейсы внутри страны это требование не распространяется, уточнили в Рощино.

В других аэропортах городов Сибири пока не появлялось официальных сообщений об ограничениях на вылет из страны.

  • 24 и 25 сентября пять российских изданий независимо друг от друга сообщили, что власти рассматривают возможность закрыть границу для всех мужчин призывного возраста с 28 до 30 сентября.
  • "Дождь" сообщал, что мобилизация будет проводиться в три этапа. Первая волна призыва пройдёт с 26 сентября по 10 октября, вторая с 11 октября по 25 октября, третья с 26 октября по 10 ноября. За это время в стране планируют собрать 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Неявка в военкомат по повестке грозит штрафом от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет. Уголовная ответственность наступает, если гражданин уклоняется, когда он уже мобилизован.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG