Ссылки для упрощенного доступа

Российских солдат, отказавшихся воевать в Украине, поместили в колонию


Архивное фото
Архивное фото

Российских солдат, отказавшихся воевать в Украине, заключили в колонию в Луганской области. Среди них минимум семь военных из Сибири и Дальнего Востока, сообщает издание The Insider. Родственница одного из военных сообщила редакции Сибирь.Реалии, что все отказники находятся в фактическом заключении, но официально никаких обвинений им не предъявлено.

Сейчас, по данным издания, в колонии № 19 в городе Красный Луч (подконтролен властям самопровозглашенной "ЛНР") находятся минимум 17 российских солдат, отказавшихся воевать и подавших рапорт об увольнении из армии РФ (в возрасте от 20 до 33 лет).

Среди них Тадыжеков Всеслав Эдуардович (22.06.1990) из Горно-Алтайска, Максим Кочетков (20 лет) из сахалинского поселка Тымовское, Родион Михновец (22 года) из сахалинского города Курильск (остров Итуруп), Егор Лоскутов (21 год) из Барнаула, Максим Полежай (30 лет) из Новосибирска, Марат Нурмамедов (30 лет) из Сахалинской области и Евгений Носырев (22 года) из Южно-Сахалинска.

Родители военнослужащих сообщают, что сыновей перевезли из города Брянка, где они пробыли несколько недель, и в общей сложности там находится свыше 133 "заключенных" из числа военных. К ним применяют психологическое и физическое насилие, утверждают родные солдат.

"Сейчас стреляют HIMARS, там склады. И вроде как попали в столовую, в которой они едят", - сообщили родители одного из военнослужащих-отказников.

В Минобороны РФ, по словам родителей солдат, факт содержания военнослужащих в колонии в Красном Луче отрицают.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG