Ссылки для упрощенного доступа

"Русь сидящая": Минобороны вывезло из кемеровской колонии 56 заключенных


Сотрудники Минобороны вывезли из ИК-41 в Юрге (Кемеровская область) 56 заключённых для отправки на войну в Украину, сообщила в воскресенье глава правозащитного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. В разговоре с корреспондентом Сибирь.Реалии она связала происходящее с мобилизацией.

— Это не вербовка. Это мобилизация. Скрытая, частичная, какая угодно. Мы не видим, какие документы они[заключённые] подписывают, но в их описании это похоже на мобилизацию, — заявила правозащитница.

В своем телеграм-канале она подчеркнула, что осужденных никто не агитировал. "Списки составляли сами вертухаи, подчеркивали, что это не "ЧВК Вагнер", — написала Романова.

Сообщения о визите представителей Минобороны правозащитница также получила из колонии в Волгоградской области. По словам Романовой, на протяжении последней недели с заключённых в колонии собирали информацию о службе в армии и боевых навыках.

"Пару дней назад некоторым вернули бумаги назад и сказали "написать ещё точнее" — что и как умеют, — рассказывает Романова. — В субботу, 4 февраля, собрали в клубе вообще всех — приехал бугор из Минобороны. Сказал, что готов забрать тех, кто "в приоритете" — тех самых, кто данные уточнял".

Издание "Говорит НеМосква" также сообщает что данные о воинской службе заключенных собирали в колонии в Ростовской области. Об этом журналистам сообщила супруга одного из осужденных. "Муж говорил что данные собрали по отрядам кто военнообязанный, кто нет, кто служил , у кого есть военник", — рассказала она.

По информации Романовой, сейчас заключенных отправляют на войну добровольно. При этом в разговоре с осужденными из волгоградской колонии представители ведомства заявили, что "воевать поедут все, только попозже". Для этого ведомству якобы не потребуется "согласий никаких родственников".

— Очень уж похоже, что они придут вскоре за остальными и про добровольность разговора не будет. Те же люди, за теми же зеками, — поясняет Романова. — Во всяком случае, они это им обещают, и я бы им поверила.

  • О том, что "ЧВК Вагнера" вербует заключенных в разных российских колониях для участия в войне в Украине стало известно весной 2022 года. Наемничество в России официально запрещено законом и карается уголовным наказанием вплоть до 15 лет заключения. Тем не менее пропагандистские СМИ выпускают комплиментарные сюжеты о "ЧВК Вагнера".
  • В октябре журналисты "Важных историй" сообщали, что вербовать осужденных начали также сотрудники Минобороны. Они, как и представители "ЧВК Вагнера", предлагали заключенным контракт, зарплату и помилование в случае возвращения из зоны боевых действий через полгода.
  • В начале ноября президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизовывать граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления по тяжким статьям.
  • По оценкам Ольги Романовой, всего с начала вторжения в Украину на войну были завербованы порядка 50 тысяч заключённых из российских колоний. При этом на конец января на фронте, по ее подсчетам, остались только десять тысяч осужденных. "Все остальные либо убиты, либо "трехсотые", либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен", — утверждала Романова в эфире ютуб-канала My Russian Rights.

...

XS
SM
MD
LG