Ссылки для упрощенного доступа

Рядом с кладбищем под Томском построят студенческий кампус


Вблизи Бактинского кладбища в поселке Заварзино-Радиостанция под Томском построят студенческий кампус за 45 миллиардов рублей. В Министерстве образования заявили, что выбор участка еще должен утвердить губернатор Владимир Мазур и представители федеральных министерств строительства и образования.

Строительство кампуса должно было начаться год назад. Тогда в качестве участка для кампуса выбрали противоположный (левый) берег реки Томь, что создавало логистические проблемы для студентов и научных сотрудников. Обсуждался даже вопрос канатной дороги через реку.

Поселок Заварзино-Радиостанция не решает логистические проблемы - от него до центра Томска около 10 километров, а инфраструктура там неразвита.

"С одной стороны, здесь кампус станет частью техно-цепочки, здесь университетская наука сможет еще лучше интегрироваться с академической наукой и бизнесом. Логично строить новый объект рядом с особой экономической зоной и Академгородком, прокомментировал выбор места замгубернатора по экономике Андрей Антонов. -С другой стороны, кампус должен стать инструментом развития города и его инфраструктуры. При реализации проекта необходимо учитывать развитие дорожно-транспортной сети, пассажирских потоков, коммуникаций в интересах жителей. Здесь мы все сложности осознаем, понимаем, как решать".

При этом изначально главным критерием для отбора территории под строительство кампуса была пешеходная доступность до корпусов томских вузов в пределах 30 минут.

Соглашение о строительстве кампуса для обучающихся всех шести вузов Томска было подписано в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме. Его должны достроить к концу 2024 года. В нем смогут разместиться около 20 тысяч человек - это 40% от вместимости уже существующего комплекса зданий.

На проект по последним данным выделили уже 45 миллиардов рублей - половина из федерального и регионального бюджетов, половина - деньги привлеченных инвесторов.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG