Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине компания из Дании хочет арендовать остров на Курилах


Курильские острова
Курильские острова

Датская компания Copenhagen Offshore Partners намерена арендовать остров Шумшу на Курилах. Как сообщил РБК губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, инвесторы готовы вложить до $2,5 миллиардов в производство водорода. Европейская фирма специализируется на инвестициях в возобновляемые источники энергии, и добывать топливо намерена с помощью энергии ветра. Продавать его планируют в Японию.

"Это исконно российские острова, поэтому нет никаких препятствий к выстраиванию долгосрочных торговых отношений в сфере производства водорода и водородной энергетики",- заявил Лимаренко.

Чиновник уточнил, что сейчас датская компания попросила местные власти предоставить землю под изыскания. При этом договорённости о том, что проект будет реализован на 100%, пока нет. По словам губернатора, обо всех переговорах он докладывает руководству страны.

Пресс-секретарь главы Сахалина добавила, что "ни в коем случае речь не идет о том, чтобы арендовать под это целый остров", инвесторы намерены использовать лишь часть земли под реализацию проекта. На Шумшу также планируется создание музея. Для того, чтобы перейти к конкретным действиям, необходимо пройти ряд процедур о возможностях использования земельного участка, получить данные по ветровым характеристикам, наличию необходимого объема воды.

Ранее российские власти анонсировали введение режима свободной таможенной территории на Курильских островах. Бизнес планируют на 20 лет освободить от большинства налогов. Льготными условиями предложат воспользоваться и японским инвесторам.

...

XS
SM
MD
LG