Ссылки для упрощенного доступа

"Десять часов лежал на полу". Сахалинец умер после удара шокером от полицейского


Дмитрий Карань с младшим сыном
Дмитрий Карань с младшим сыном

40-летний Дмитрий Карань отмечал в кафе небольшого сахалинского города Анива день рождения друга, подскользнулся, упал и ударился головой. Его друзья попросили сотрудников бара вызвать скорую помощь, но бармен почему-то вызвал полицию. Приехавшие полицейские начали угрожать компании, а потом заявив, что пострадавший "хрипит, как пьяный", ударили его электрошокером и уехали. Дмитрий остался лежать на полу. По необъяснимым причинам скорую для него никто так и не вызвал, но четыре раза за ночь в кафе приезжали полицейские и пытались привести Дмитрия в чувство ударом шокера. Утром туда приехала мать Дмитрия, она вызвала скорую помощь, его госпитализировали, но в больнице он умер.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Марина Карань с младшим внуком
Марина Карань с младшим внуком

– Он пролежал там всю ночь – с 22 часов вечера пятницы [27 ноября] до 8 утра субботы, когда уже я туда приехала, – мать Дмитрия Марина Карань с трудом согласилась рассказать о произошедшем. – Как говорят его друзья, он неудачно упал, ударившись головой об пол, сразу потерял сознание. Они просили вызвать скорую, но бармен почему-то набрал полицию. Вместо помощи полицейский несколько раз ударил Диму шокером! Его друзья сказали мне, что именно от этого, вероятнее всего, погиб Дима. По крайней мере, после этого он больше не ничего не говорил. Будут ли свидетельствовать об этом, я не знаю, потому что они трусы. Когда полиция приехала и стала им угрожать, мол, напились и убили друга, те смылись из кафе и даже не проследили, оказали ли сыну помощь. Просто как трусы себя повели, поэтому мой сын 10 часов лежал на полу в этом "Медведе". И никто ему не помог.

Семья погибшего уверена, что в кому Дмитрий впал именно после удара шокером.

– Он до этого приходил в сознание. Тогда полицейский заявил, что Дима "хрипит, как пьяный" и ударил его трижды шокером. После этого Дима, по словам очевидцев, не издавал никаких звуков, – говорит брат погибшего Александр Карань. – В больнице причиной смерти указали "закрытую черепно-мозговую травму", но как же то, что его после падения били шокером и 10 часов смотрели, как он умирает? Ведь после приезда скорой Дима был еще жив, в коме, но жив. Если бы его не били шокером, сразу оказали помощь, он, скорее всего, был бы с нами.

Корсаковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Сахалинской области сегодня, 1 февраля, завел два уголовных дела – по статье об умышленном причинении смерти (ст.111 ч.4 УК РФ) и о превышении полномочий с применением спецсредств (ст.286 ч.3 п.б УК РФ). Однако подозреваемый есть только во втором деле.

– Они либо обвинят кого-то из участников дня рождения в убийстве по 111-й. Не зря же угрожали им, когда приехали в кафе в первый раз. Либо закроют дело об убийстве и только полицейского будут судить по 286-й. Мы видим, что кого-то из сотрудников садят по этой статье? У нас на Сахалине не припомню такого. Максимум – условка. Вот и этот полицейский, который не поленился 4(!) раза за ночь приехать и долбануть человека шокером, но поленился вызвать скорую, не сядет, уверен. И продолжит так же "приводить в сознание" других жителей, – говорит знакомый погибшего Виталий Сергеев.

У погибшего остались двое несовершеннолетних детей, 11 и 2 лет, и жена.

Дмитрий Карань со старшим сыном
Дмитрий Карань со старшим сыном

– Дмитрий по характеру был очень спокойный, всегда уравновешенный. Никогда ни с кем конфликтов не было. За всю жизнь даже животного не обидел. Поэтому в якобы алкогольную драку с друзьями, которую сейчас продавливают полицейские, я не верю. Зато о том, что его лежащего без сознания несколько раз шокером бил сотрудник полиции, об этом мне уже несколько человек рассказали, – говорит жена погибшего Анита Карань и просит закончить беседу поскорее – боится опять расплакаться при детях.

На 2 февраля назначены похороны Дмитрия, вся семья заняты подготовкой к ним.

– Вы простите, не могу я пока говорить об этом. Со своим горем мы остались одни. Неделю Дима пролежал в морге, потому что вскрытия ждал. Сейчас надо похоронами заниматься, это хоть как-то отвлекает, – говорит мать погибшего. – Мы постараемся довести дело до конца, добиться наказания для этого любителя шокера. Но надежды мало, если честно. По слухам, это же не первый случай в городе. Но доказать трудно, потому что свидетели боятся говорить против полиции, – говорит мать погибшего.

В МВД города Анива отказались дать комментарий по телефону и назвать имя полицейского, обвиненного в превышении. На редакционный запрос в региональное МВД ответа также нет.

С семьей погибшего, по словам Марины Карань, никто из сотрудников полиции не связывался.

– Не было попыток объясниться с нами, – говорит мать. – Знаю только от одной девушки-очевидца, что тот полицейский, который бил Диму шокером, заявил ей потом: "А смысл вызывать ему эту скорую? Они также приедут и уедут. Алкогольная кома, проспится и уйдет домой". Но он не ушел.

...

XS
SM
MD
LG