Ссылки для упрощенного доступа

Семье умершего в СИЗО учёного Колкера не возвращают его паспорт


Дмитрий Колкер за день до ареста
Дмитрий Колкер за день до ареста

Родственникам новосибирского учёного Дмитрия Колкера, умершего через несколько дней после ареста по делу о госизмене в московском следственно изоляторе "Лефортово", не возвращают его паспорт. Об этом Сибирь.Реалии рассказал адвокат Александр Федулов, представляющий интересы семьи.

По его словам, семья Колкера подала жалобы во ФСИН и в Следственный комитет, чтобы им отдали документы и тело, чтобы они могли выяснить причины смерти.

О том, что тело Колкера не выдают родственникам, ранее сообщила его дочь. Сын профессора рассказал, что семья должна будет за свой счет транспортировать тело в Новосибирск из Москвы.

Дело Дмитрия Колкера
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00
  • Новосибирский ученый Дмитрий Колкер был арестован 30 июня. Его обвинили в госизмене за чтение лекций в Китае. Профессора забрали из частной клиники, где он находился в тяжелом состоянии с терминальной стадией рака поджелудочной железы. С адвокатом и родственниками ему встретиться не дали. Колкера перевезли в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Суд в Новосибирске арестовал его на два месяца
  • 2 июля ночью он умер в московской больнице, куда его отвезли из изолятора. К врачам его доставили за пару часов до смерти. Родственникам сообщили о его смерти официальной телеграммой.
  • Редакция "Тайги.инфо" сообщала, что дело против профессора может быть связано с преследованием научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергея Багаева по делу о мошенничестве. Журналисты считают, что обвинение Колкера в госизмене может строиться на показаниях обвиняемых по этому уголовному делу.
  • За последние пять лет в Сибирском отделении Российской академии наук уголовное преследование инициировали в отношении 12 сотрудников. По данным "Новой газеты", в России за последние 20 лет преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых: их обвиняли в "шпионаже и измене Родине". При этом с 1999 года по указанным статьям не было вынесено ни одного оправдательного приговора.
  • Члены неформального академического сообщества "Клуб 1 июля", в который входят академики и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН) потребовали привлечь к ответственности виновных в смерти Дмитрия Колкера.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG