Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного за уход из части мобилизованного снова отправляют на войну


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

44-летнего Максима Шелеста из Комсомольска-на-Амуре отправляют на войну в Украину с хроническим гепатитом C. Ранее его осудили за самовольное оставление части после призыва по мобилизации, сообщил паблик Komsagram со ссылкой на дочь Шелеста.

В начале октября 2022 года комсомольчанину вручили повестку о явке в военкомат, а затем увезли в военную часть 95490 в селе Князе-Волконское (Хабаровский район). 18 октября Шелест почувствовал боли и, не дождавшись врача, самовольно ушел из расположения, планируя потом вернуться. Медицинская комиссия, по словам мобилизованного, не проводилась.

6 марта 2023 года Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд приговорил Максима Шелеста к пяти годам и трем месяцам лишения свободы условно. После того, как приговор вступил в законную силу, 22 марта осужденному вручили предписание о призыве на войну.

"Какой из меня воин? — возмущается комсомольчанин. — Им надо, чтобы у меня развился цирроз печени в любой момент. Я предоставил справку, что нахожусь на лечении. В военном госпитале сказали, что меня лечить не будут. Меня не хотят увольнять, говорят, что нет оснований. Сказали: если не хочешь ехать, мы подаем тебя в розыск. Заводят еще одно уголовное дело и сажают меня".

  • После начала мобилизации на войну в Украине военные суды регионов Сибири и Дальнего Востока получили 113 уголовных дел. Лидер по числу дел — Хабаровский край (20). Самая популярная статья преследования — самовольное оставление части, когда военный по своему желанию уезжает из зоны боевых действий.
  • После внесения поправок в уголовные статьи в сентябре 2022 года наказание за самовольное оставление части ужесточили, но военнослужащих, как правило, приговаривают к условным срокам, чтобы потом вновь отправить на фронт.

...

XS
SM
MD
LG