Ссылки для упрощенного доступа

Схиигумена Сергия приговорили к 3,5 годам колонии


Схиигумен Сергий
Схиигумен Сергий

Измайловский районный суд Москвы приговорил бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) к 3,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в склонении к самоубийству, самоуправстве и воспрепятствовании богослужению. Об этом сообщается на сайте главного управления Следственного комитета.

Романова задержали в декабре 2020 года, когда ОМОН штурмом взял Среднеуральский женский монастырь. Сергий несколько месяцев сидел там в опале, выставив охрану из своих сторонников. За три месяца до задержания 153 насельницы монастыря написали открытое письмо к епархии, что "добровольно, осознанно и окончательно приняли решение" оставаться в монастыре "вместе со своим духовником - схиигуменом Сергием". После его задержания их выселили.

  • В апреле 2020 года Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении, позже его также обвинили в экстремизме и распространении дезинформации о коронавирусной инфекции из-за того, что он отрицал реальность пандемии и отказывался закрывать храм в связи с самоизоляцией.
  • В своих видеообращениях он регулярно оскорблял митрополита, патриарха, президента России Владимира Путина и евреев. Так, например, Сергий называл поправки к Конституции "узакониванием рабовладельческую власти", и призывал не ходить на пункты голосования.
  • Позже Следственный комитет возбудил ещё два уголовных дела - об истязании детей на территории монастыря в 2004-2019 годах и халатности местных органов профилактики. Схиигумен вину не признал.
  • В октябре прошлого Сергий был отлучён от РПЦ, решение утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также схиигумена оштрафовали по административной статье о возбуждении ненависти.

...

XS
SM
MD
LG