Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве начали судить военного из Иркутской области. Его обвиняют в убийстве мирного жителя


Вадим Шишимарин в зале суда, 18 мая 2022 года
Вадим Шишимарин в зале суда, 18 мая 2022 года

В Киеве суд начал рассматривать дело 21-летнего военнослужащего из Иркутской области Вадима Шишимарина. Его обвиняют в убийстве безоружного мирного жителя в Сумской области, сообщает "Грати".

Шишимарину вменяют статью "Нарушение законов и обычаев войны". Он признал свою вину, уточняет "Русская служба BBC".

По данным следствия, военнослужащий убил выстрелом в голову 62-летнего велосипедиста. На видео, представленном Службой безопасности Украины, Шишимарин рассказал, что после того, как его колонна попала под обстрел, он вместе с сослуживцами захватил частный автомобиль. Затем солдаты увидели на дороге жителя, который ехал на велосипеде и говорил по телефону. По словам Шишимарина​, он получил приказ выстрелить в велосипедиста.

Военнослужащий стал первым российским солдатом, которого судят в Украине с момента начала войны. Шишимарин служил командиром отделения 4-й танковой дивизии в Московской области (войсковая часть 19612).

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG