Ссылки для упрощенного доступа

Иркутского солдата приговорили к пожизненному за убийство мирного жителя в Украине


Вадим Шишимарин в зале суда, 18 мая 2022 года
Вадим Шишимарин в зале суда, 18 мая 2022 года

В Киеве суд приговорил к пожизненному лишению свободы 21-летнего военнослужащего из Усть-Илимска Вадима Шишимарина по делу об убийстве мирного жителя в поселке Чупаховка Сумской области, сообщает "Медиазона".

Его признали виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством Александра Шелипова.

Жена убитого Екатерина Шелипова рассказала, что его застрелили, когда он поехал на велосипеде посмотреть на воронку, образовавшуюся от взрыва танка неподалеку. Она потребовала пожизненного заключения для солдата или же обмена его на защитников "Азовстали".

На суде Шишимарин сказал, что сначала отказался стрелять в мирного жителя, но сделал это после приказа прапорщика и неизвестного мужчины, сидевшего с ним в автомобиле — мужчине не понравилось, что Шелипов говорил по телефону.

Шишимарин признал свою вину и попросил прощения перед женой убитого.

  • Попавший в плен сержант Вадим Шишимарин стал первым российским военным, которого осудили за военное преступление в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG