Ссылки для упрощенного доступа

"Не хотелось бы новой уголовки". Школьник заставляет власти снимать Z-баннеры


Z-баннер в Новосибирске
Z-баннер в Новосибирске

17-летний новосибирский школьник Евгений Фокин требует, чтобы власти города убрали Z-баннер в поддержку российской агрессии в Украине. В конце мая чиновникам уже пришлось его снять после того, как Фокин написал в мэрию жалобу о том, что "баннер не соответствует дизайн-коду, установленному регламентом".

С фасада в Новосибирске сняли Z-баннер после жалобы Евгения Фокина
С фасада в Новосибирске сняли Z-баннер после жалобы Евгения Фокина

Но затем баннер в новой версии появился на здании по Красному проспекту опять. Только вместо надписи "ZА МИР ТРУД МАЙ!" на баннере появилось "Zа Россию! Новосибирск – zа мир без нацизма!".

Новый Z-баннер в Новосибирске
Новый Z-баннер в Новосибирске

Евгений Фокин написал повторную жалобу на сотрудников администрации, утверждая, что баннер "по-прежнему не вписывается в городские стандарты и его обязаны снять".

– Забавно, что [Анатолий] Локоть (мэр города. – СР) в своей телеге написал что-то про "принципиальную позицию сибиряков… бла-бла" и поставил фото нового баннера, который нарушает те же пункты городских стандартов. Его обязаны снять, как и первый, потому что такой формат – в виде баннера – просто запрещено вешать на фасаде зданий. На фасаде возможны только объемные буквы, как на вывеске. По закону можно установить еще специально оформленную рекламную конструкцию, за которую в бюджет города должны платить деньги. Но именно отдельную конструкцию – на фасаде в любом случае вешать ничего, кроме вывесок, нельзя.

– Какое наказание чиновники несут за подобные нарушения?

– За повторное нарушение, согласно КоАП, властями области выдается предупреждение, а потом и штраф. Штраф, правда, мизерный, до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение – до 10 тысяч рублей. То есть, если этот баннер повесят в третий раз – будет штраф до 5 тысяч рублей, если в четвертый – до 10 тысяч.

– Вас возмущает только то, что Z-баннер нарушает регламент? Или есть вопросы и к содержанию?

– Возмущает и то, что это пропаганда. Но пусть уж делают ее по законам, а не как им удобно.

С Z-баннером школьник борется на фоне уголовного дела о фейках и "распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации" (ст. 207.3 УК РФ), которое силовики завели на школьника еще в апреле. При этом следователи заставили его подписать обязательство о неразглашении сути этого дела. Так что Евгений даже не может рассказать, что именно вменяет ему следствие. Известно только, что дело против него возбуждено за репост чужого текста в комментариях телеграм-чата "Коалиция Новосибирск 2020".

– Ведь мало того, что за репост дело возбудили. Так ведь и достоверность информации в том комментарии мною была изначально поставлена под сомнения. А тут – "заведомо ложная", – возмущается Фокин. – Первой реакцией был страх: меня вызвали в полицию, там начались всякого рода угрозы.

– Требовали подписать признательное?

– А вот об этом мне говорить уже нельзя.

– Как родители отнеслись к этому обвинению? Испугались, поддержали, отобрали гаджеты..?

– Поддержали. А технику у меня и так изъяли, – смеется Фокин.

Мама Евгения Елена Фокина подтверждает слова сына.

– Я, конечно же, на стороне сына, а на чьей еще стороне я могу быть?! Отношусь к его гражданской активности хорошо, горжусь его ответственностью, – говорит она. – Возбуждение уголовного дела стало для меня шоком. Никогда не верила, что такое может быть в принципе. Да еще и по такому надуманному поводу завели уголовное дело – это за гранью.

В школе, по словам Евгения, на его уголовное дело никакой реакции пока не было.

– Обошлось без особых комментариев и прочего. А в целом в моем окружении все против "спецоперации". Но публично об этом почти не говорят и не пишут. Я тоже отношусь к вой..., ой, к "специальной операции" плохо, – говорит Евгений. – Такого, скажем так, быть не должно. По моему мнению, в современном мире политики вообще не должны переходить к насилию, тем более в соседней стране. Но подробно комментировать это я не буду сейчас. Я все же под следствием, не хотелось бы, чтобы еще какое-нибудь дело вдруг против меня появилось. В целом оптимизма сейчас быть не может. Но я все же на свободе. Хотя вот летом планировал из Новосибирска уехать. Теперь не могу. Подписка о невыезде.

Адвокат Фокина тоже не может обсуждать подробности его дела, так как тоже находится под подпиской о неразглашении. Найти бесплатного адвоката школьнику помогла правозащитная организация. Евгений не исключает, что реальной причиной мониторинга его действий в сети спецслужбами стали его многочисленные жалобы на чиновников.

"Три автобуса за вечер – это рекорд"

Евгений Фокин
Евгений Фокин

За два года гражданской активности Евгений Фокин написал больше 150 заявлений и жалоб. На часть из них чиновники и ведомства вынуждены были отреагировать – ремонтировать или списывать общественный транспорт, убирать уродливые вывески или баннеры.

– Символично, что вот я сейчас ехал в автобусе, с вами разговаривая, и он прямо сейчас заглох, – смеется Фокин, – В декабре купленный! Я много запросов о работе транспорта писал.

Например, писал по поводу работы автобусного маршрута №28 и троллейбуса №7. Лично обращался к начальнику департамента транспорта Новосибирска. В итоге был скорректирован график движения – вечером стало больше машин, и еще было списано несколько троллейбусов.

– У них срок эксплуатации вышел?

– Срок эксплуатации вышел у 99%(!) парка новосибирских троллейбусов. Но все они по-прежнему ездят, так как на новые в городе нет денег. А те списанные 4 троллейбуса были просто в ужасном состоянии – с гнилой рамой и дырами в полу.

Сейчас я вам картинку найду – огонь! И это до сих пор в эксплуатации... Да, даже в те списанные не попал. Позже стал уже всем этим прицельно интересоваться, изучил нормативную документацию, стал больше в транспорте разбираться.

Троллейбус в Новосибирске
Троллейбус в Новосибирске

– И что, теперь с ходу год выпуска определите?

– Ну, вообще да: у каждого троллейбуса и трамвая есть свой бортовой номер, а по нему уже легко все узнать. А чаще всего я пишу по поводу ветхих вывесок – они в 99% нарушают регламенты, так еще и банально опасны для окружающих. По благоустройству предельно просто: вижу разрушенный тротуар – пишу обращения.

Писал по поводу навигации в метрополитене – там было много ошибок, кардинально ничего не изменилось, но ошибки исправили. Там были указаны несуществующие маршруты наземного транспорта и сделан неправильный перевод на английский язык. Это исправили.

Писал про обрыв контактной сети троллейбуса и трамвая, из-за которого не было движения 10 часов – сейчас идет поиск виновников.

– С чего начался этот ваш гражданский активизм?

ответ мэрии Новосибирска Евгению Фокину
ответ мэрии Новосибирска Евгению Фокину

– 15 лет мне было, все говорят "рано начал", – смеется Фокин, – Гулял на своей улице, а там не горел ни один фонарь. Тогда я как раз услышал о приложении "Мой Новосибирск" (сейчас его уже нет, его заменили "Госуслуги. решаем вместе") и решил попробовать написать обращение по этому поводу. Результата не было, тогда я начал писать в приемную мэра. С пятого(!) раза проблему решили – линию освещения починили, фонари загорелись.

А потом само пошло как-то: незакрытый люк, оборванный электропровод.

– А какой подход оказался самым эффективным? Обращения в мэрию, публичные петиции, жалобы в прокуратуру?

– Самое эффективное – конечно, в прокуратуру. Мэрия неохотно исполняет сложные обращения, но после жалобы в прокуратуру они сразу находят и средства, и возможности для исполнения предписания, решают проблему.

– Как окружающие относятся к вашей активности? Что говорят?

– 50/50. Половина считает полезным и хорошим. Остальные – "мышиной возней" и "лучше б делом занялся". Классика.

Своими любимыми предметами Евгений называет обществознание и экономику, но после школы планирует учиться совсем по другому профилю.

– На машиниста хочу пойти учиться! Люблю поезда, планирую в метро работать. Ну, и еще я планирую в муниципальные депутаты пойти. А потом, может, и мэром, – улыбается Фокин.

Независимый депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина, состоящая в том же телеграм-чате, где появился "опасный" репост Фокина, считает, что следователи сами не рады, что "поймали" несовершеннолетнего – слишком большой резонанс.

– Россия поедает своих детей – так я вижу уголовное преследование Евгения. И крайне негативно происходящее расцениваю. Сама статья мне кажется людоедской, а применительно к несовершеннолетнему школьнику – в десять раз более бесчеловечной, – говорит Каверзина. – Они [полицейские] мониторили и мониторят чат, где в принципе активные жители региона пишут. Но в комментарий Евгения, думаю, случайно пальцем ткнули. В чате ведь возраст не указывается. Другое дело, что любой другой, в которого так же попали бы, мог оказаться активистом. Только постарше. Так же вот случайно пенсионер, задержанный недавно на одиночном пикете (они в Новосибирской области указом губернатора тоже запрещены), ветераном Великой Отечественной войны оказался. Думаю, силовики сами очень удивились.

...

XS
SM
MD
LG