Ссылки для упрощенного доступа

Школы в России тратят миллионы на закупку дронов для обучения детей


В регионах школы начали закупать "учебные беспилотники", чтобы обучать учеников пользоваться ими. Об этом сообщают "Важные истории", которые нашли на сайте госзакупок несколько подобных аукционов.

Журналисты обнаружили не менее пяти лотов по закупке беспилотников. Так, дроны собираются закупить школы в Якутске и Южно-Сахалинске. Маганская средняя общеобразовательная школа в Якутске собирается купить конструктор китайского беспилотника DJI Mini 3 Pro. По данным издания, этот дрон обе стороны на войне в Украине используют для разведки, а также кустарно дорабатывают для других целей.

В Южно-Сахалинске Лицей №1 уже закупил 8 "детских" дронов "Орленок" и "Оса" на полтора миллиона рублей. Их создали в местном IT-парке "для отработки школьниками навыков управления беспилотниками".

В Петербурге школа №583 хочет купить 15 "учебных БПЛА", чья стоимость составляет не менее 1 миллиона рублей. Петербургская школа №525 планирует купить наборы "для самостоятельной сборки квадрокоптеров", сумма контракта - около 1 миллиона рублей. Обе школы участвуют в мероприятиях, поддерживающих военное вторжение в Украину.

В Калининграде школа № 50 планирует закупить "образовательный аэромодуль для разработки БПЛА" за 9,4 миллиона рублей. Также учреждение потратит 5 миллионов рублей на комплекс для пилотирования беспилотного воздушного судна с функцией аэросъемки.

В апреле 2023 года президент Владимир Путин заявил, что курсы по управлению беспилотниками нужно внедрять в образовательные программы, в том числе в школах.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG