Ссылки для упрощенного доступа

За две недели мобилизации в армию России призвали более 200 тысяч человек


Министр обороны Сергей Шойгу и президент РФ Владимир Путин
Министр обороны Сергей Шойгу и президент РФ Владимир Путин

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что за две недели мобилизации в вооруженные силы призвали более 200 тысяч человек. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Шойгу, обучение мобилизованных проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах, а затем их "направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями".

Шойгу сказал, что срочники, которые сейчас находятся в армии, после демобилизации уедут домой, а набранные в осенний призыв будут направлены в подразделения, не задействованные в войне.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении мобилизации военнослужащих запаса для войны в Украине. В соответствующем указе она названа "частичной", при этом в документе не указаны никакие ограничения по количеству призываемых, их возрасту или боевым специальностям.
  • Один из пунктов указа был засекречен. В Кремле объяснили, что там говорилось о количестве подлежащих мобилизации, но их число так и не было раскрыто. По данным "Новой газеты. Европа", в секретном пункте говорится о мобилизации до миллиона человек.
  • По словам Шойгу, мобилизационный запас в России составляет 25 миллионов человек, будет призвано около 300 тысяч человек, то есть около процента запаса.
  • Сразу после начала мобилизации из регионов начали массово поступать сообщения о том, что мобилизуют не подходящих по возрасту, людей с заболеваниями (например, СПИД), инвалидностью и без боевого опыта.
  • 29 сентября Владимир Путин признал, что в ходе объявленной в стране мобилизации были допущены многочисленные ошибки. Глава государства потребовал исправить их, а также вернуть домой людей, которые были призваны в армию без оснований.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG