Ссылки для упрощенного доступа

Алтайскую газету оштрафовали на 300 тысяч рублей за рекламу против войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Алтайский краевой суд оставил в силе решение о штрафе в 300 тысяч рублей для учредителя газеты Шипуновского района "Степная новь" по статье о "дискредитацию" российской армии за рекламу с надписью "Не надо войны!". Об этом говорится в картотеке суда.

Учредитель газеты - АНО "Шипуновский районный информационный центр" - привел в суде результаты лингвистической экспертизы, которая постановила, что в содержании плаката полностью отсутствуют признаки призывов, способных формировать искаженное мнение об использовании Вооруженных сил России.

В ответ судья краевого суда заявила, что никакой экспертизы по этому делу и не требовалось. "Содержание самого плаката "Не надо войны!" и "Более 90 лет в ногу со временем. Подпишитесь!" с учетом текущей политической обстановки однозначно воспринимается как негативное отношение к проведению специальной операции на Украине", - заявила она.

Учредитель газеты также утверждал, что опубликовал упомянутый плакат с "целью патриотического воспитания и памяти событий 1962 года" и в память о Великой Отечественной войне. По его словам, в других выпусках публиковались подобные изображения прошлых лет.

Суд счел эти доводы несостоятельными, так как в публикации об этом не говорилось.

  • Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG