Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Барнаула оштрафовали из-за ролика про обещания единороссов


Архивное фото
Архивное фото

Железнодорожный районный суд Барнаула оштрафовал местную жительницу Анастасию Селезневу из-за ролика на канале оппозиционного политика Алексея Навального, который она разместила на своей странице во "ВКонтакте". Об этом сообщает аналитический центр "Сова".

Селезневу признали виновной по статье о распространении экстремистских материалов, точная сумма штрафа в материалах дела не значится.

В апреле за то же видео оштрафовали двоих жителей Алтайского края оштрафовали за это же видео. В обоих случаях - на одну тысячу рублей.

Ролик называется "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", он появился на ютуб-канале Навального в 2011 году. В нем перечисляются нереализованные предвыборные обещания "Единой России" двадцатилетней давности.

Политики, например, обещали двукратное уменьшение цен на свет и газ в течение двух лет, долю от использования природных богатств России и собственное жилье для каждой семьи к 2008 году, а к 2017 году Россия должна была стать лидером мировой политики и экономике.

В видео говорится, что эти обещания "звучат как издевательство". Авторы призывают голосовать за любую другую партию, кроме "Единой России". Через два года после публикации году видео признали экстремистским, за его распространение суды начали назначать штрафы и аресты.

  • Летом прошлого года штабы Навального и ФБК признали экстремистскими организациями. Алексей Навальный находится в колонии строгого режима: в марте был приговорён к 9 годам колонии и штрафу, его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В мае на него завели еще одно уголовное дело - об экстремизме.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG