Ссылки для упрощенного доступа

Кемеровского активиста приговорили к семи годам за видео о войне в Украине


Булат Шумеков
Булат Шумеков

Активиста из Киселевска Булата Шумекова 9 марта приговорили к семи годам колонии общего режима по делу о "фейках" об армии РФ. Он публиковал в соцсетях видео о войне в Украине, сообщил связанный с силовиками телеграм-канал "Кузбасс без экстремизма".

Дело против Шумекова возбудили в апреле 2022 года. Около года он провел в СИЗО. В карточке дела на сайте Киселевского горсуда отмечается, что ему вменили "фейк по мотивам ненависти в отношении социальной группы".

В 2022 году Шумекова оштрафовали в общей сложности на 105 тысяч рублей: трижды по статье о "дискредитации армии" за пикет с плакатом "Нет войне", пост с призывом не участвовать в провластном концерте и антивоенный плакат на балконе дома, а также по статье о неуважении к госсимволам.

4 апреля Ленинский районный суд Кемерово арестовал активиста на пять суток за пост: "Выходим 13 марта, большой митинг против войны, главная площадь города".

  • Правозащитный проект "Мемориал" признал Булата Шумекова политическим заключенным.
  • Шумеков стал вторым осужденным по статье о "военных фейках" в Кемеровской области. Ранее суд назначил восемь месяцев исправительных работ журналисту и автору Сибирь.Реалии Андрею Новашову.
  • В апреле 2021 года Булата Шумекова арестовали и оштрафовали за акцию протеста 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG