Ссылки для упрощенного доступа

Систему распознавания лиц установят на границе России с Китаем и Казахстаном


Системы распознавания лиц поставят в пунктах пропуска на границе России с Китаем, Казахстаном, а также на границе с Польшей и Литвой, следует из документов госзакупки, на которую обратило внимание "Полигон.медиа".

Системы распознавания лиц планируется установить на российско-китайских пунктах "Забайкальск", "Пограничный" и "Краскино", российско-казахстанских пунктах "Маштаково", "Орск" и "Сагарчин", а также на границе в Калининградской области ("Багратионовск", "Мамоново" и "Чернышевское")

В техническом задании говорится, что система должна "автоматически анализировать изображения лиц" для идентификации водителей. Это нужно для сопоставления лица водителя на въезде и на выезде из пункта пропуска.

Также система должна сравнивать лица водителя на изображении со всеми данными, хранящимся в "биометрической базе данных". О какой базе идет речь, документы закупки не уточняют.

Сроки поставки оборудования — до 25 ноября 2023 года. Заказчик, "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов росграницы, готов выделить на закупку 830 миллионов рублей.

  • В сентябре-октябре 2022 года тысячи россиян выехали из страны в Казахстан из-за мобилизации на войну в Украине.
  • В январе 2023 года Китай открыл границ для иностранцев, в том числе для граждан России.

...

XS
SM
MD
LG