Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело из-за жилья, с которым обещал разобраться томский губернатор


Владимир Мазур
Владимир Мазур

В Томской области возбудили уголовное дело о халатности из-за отсутствия жилья. Жительница Бакчарского района Светлана Золотарева умерла, не дождавшись помощи властей, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Золотарева два года судилась с местной администрацией, чтобы получить жилье по социальному найму в селе Бакчар и переехать в него с сыном, инвалидом второй группы, из аварийного дома в Богатырёвке, где нет возможности ухода за сыном. Семья победила в судебном процессе, однако тяжбы "довели женщину до инфаркта", отмечается в сообщении СК.

Из-за давления и кровоизлияния в мозг Золотарева впала в кому 6 февраля, писал местный депутат Дмитрий Мирошников, а 8-го стало известно о смерти томички. Из-за смерти матери ее сыну придется вновь обращаться в суд, чтобы доказать право на социальное жилье.

В администрации Бакчарского района заявили, что экспертиза признала дом, в который предлагали переселиться Светлане и Евгению Золотаревым, пригодным для проживания. Там нужно было только отремонтировать крышу и перекрытия на чердаке. Чиновники обещали завершить ремонт к августу. Кроме того, матери и сыну якобы предлагали двухкомнатную квартиру в социальном доме в Томске, но те отказались.

Летом 2022 года в качестве предвыборного обещания помощь томичке пообещал будущий губернатор Владимир Мазур.

...

XS
SM
MD
LG