Ссылки для упрощенного доступа

Сколько россияне накопили на черный день? - опрос


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Большинству жителей России в случае потери дохода накопленных средств хватит максимум на три месяца. Об этом пишет РБК, ссылаясь на итоги совместного исследования страховой компании "Росгосстрах Жизнь", банка "Открытие" и исследовательского центра А2.

Более половины участников опроса заявили, что смогли отложить меньше 100 тысяч рублей. Накопления на черный день, согласно исследованию, смогли сделать 79% россиян. При этом большинство из них смогут прожить на них не более трех месяцев.

Согласно опросу, 58,5% смогли отложить суммы до 100 тысяч рублей. 38% - 100-300 тысяч рублей. 2% - до миллиона рублей и только 1,5% - суммы свыше миллиона рублей.

В случае потери дохода жить на накопления в течение 3-6 месяцев смогут только 19% опрошенных, от полугода до года - 15%. От одного года до трех лет - 2%, и еще 2% участников опроса проживут на накопленное дольше трех лет.

При этом почти две трети (63%) из тех, кто смог сделать накопления, периодически берут из них часть суммы на бытовые расходы.

Большая часть опрошенных - 67% - признались, что боятся потерять деньги в результате инфляции, действий интернет-мошенников и хакеров.

  • В конце января аналитический центр университета "Синергия" опубликовал исследование, показывающее, что в России большинство жителей могут откладывать не больше 5 тысяч рублей в месяц. По данным аналитиков, лишь 26% жителей делают накопления регулярно.

...

XS
SM
MD
LG