Ссылки для упрощенного доступа

"Русский добровольческий корпус" вошел в Брянскую область. Что известно


Спутниковый снимок Брянской области
Спутниковый снимок Брянской области

Российские СМИ и телеграм-каналы публикуют противоречивую информацию о боевых столкновениях в двух сёлах граничащих с Украиной Брянской области. Утверждается, что туда проникли диверсионно-разведывательные группы с территории Украины. Ответственность на себя взял "Русский добровольческий корпус". Сибирь.Реалии рассказывает, что об этом известно.

Что случилось

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что на территории субъекта действует группа украинских диверсантов. После этого российские пропагандистские каналы в телеграме начали публиковать противоречащую друг другу информацию о том, что диверсанты обстреляли школьный автобус, взяли заложников в местном магазине, но ничего из этого не подтвердилось.

ФСБ России официально сообщила, что "в приграничном Климовском районе Брянской областипроводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооружённых украинских националистов".

Глава Брянской области сообщил, что "в результате действий ДРГ" погибли двое мирных жителей и ранен 11-летний мальчик. Никаких других подробностей не приводится.

"Русский добровольческий корпус"

В соцсетях появились видео, снятые в селе Любечане Брянской области - на фоне местной почты и фельдшерско-акушерского пункта. На них люди, одетые в камуфляжную форму, утверждают, что они являются бойцами некоего "Русского добровольческого корпуса", которые перешли границу Российской Федерации, чтобы "освободить родную землю". Они утверждают, что борются на стороне Украины с режимом Владимира Путина и не воюют с мирными жителями.

"Русский добровольческий корпус", как утверждается, это боевое подразделение из российских эмигрантов в составе Интернационального легиона Вооружённых сил Украины. Украинское издание "Бабель" пишет, что один из людей на видео - Денис Никитин, россиянин, воюющий на стороне Украины.

Боец "Русского добровольческого корпуса" рассказал изданию "Важные истории", что они зашли на территорию России группой в 45 человек. "Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали", - цитирует издание бойца на условиях анонимности.

Реакция Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал сообщения о "диверсантах" "классической провокацией". "Россия хочет испугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность", - написал он в твиттере.

В военной разведке Украины заявили, что РДК - "это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает". "РФ сегодня является таким образованием, внутри которого есть большое количество межнациональных, межэтнических, межрелигиозных, социально-политических и других конфликтов", - цитирует представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Андрея Юсова издание "Громадське".

Украинское издание "Бабель" сообщает, что перативное командование ВСУ не знает об инциденте в Брянской области. В командовании отказались ответить на вопрос, провокация это или нет.

Реакция России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в связи с событиями в Брянской области 3 марта пройдет заседание Совета безопасности. Он добавил, что Владимир Путин получил доклады по Брянской области от глав силовых ведомств.

Также сообщается, что Путин отменил поездку в Ставропольский край, запланированную на 3 марта.

Российские агентства ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в силовых структурах ранее сообщили, что диверсанты якобы взяли в заложники нескольких человек в селе Любечане Климовского района Брянской области. Также ряд российских СМИ утверждает, что идёт бой в селе Сушаны.

При этом власти Брянской области отрицают как взятие заложников, так и обстрел школьного автобуса, о котором некоторые СМИ сообщали ранее. Они, однако, подтверждают боестолкновения в селе Сушаны. Губернатор области Александр Богомаз заявил, что в село Любечане проникла украинская ДРГ и обстреляла автомобиль, в результате чего погиб один местный житель, а село Сушаны, по его словам, было атаковано с беспилотника. Позже глава региона сообщил, что "в результате действий ДРГ" погибли двое мирных жителей и ранен 11-летний мальчик.

По данным "Базы", в Сушанах взорвана электроподстанция и газовая станция. Официального подтверждения этого сообщения нет.

В ФСб сообщили, что "противник был выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар".

  • Власти соседней Курской области сообщили, что в селе Тёткино при обстреле со стороны Украины погиб один человек. Украинские военные, как правило, не комментируют утверждения российских властей об обстрелах российской территории.
  • Глава "Русского добровольческого корпуса" Денис Никитин (настоящая фамилия Капустин) в начале 2000-х переехал в Германию, где увлекся боями без правил и околофутбольной культурой. Он основал неонацистской бренд одежды и организовывал турниры по смешанным единоборствам в России, несколько раз полиция разных стран задерживала его за драки. Немецкая полиция называла Никитина одним из самых влиятельных активистов в неонацистской среде. Сам себя он называл скинхедом. В 2017 году он переехал в Киев и продолжил деятельность там.

...

XS
SM
MD
LG