Ссылки для упрощенного доступа

Собчак извинилась перед главой "Ростеха" Чемезовым


Ксения Собчак
Ксения Собчак

Ксения Собчак принесла извинения главе "Ростеха" Сергею Чемезову за своих сотрудников, которых обвиняют в вымогательстве у него 11 миллионов рублей.

"Мои коллеги, молодые ребята (Кирилл Суханов, Ариан Романовский, Тамерлан Бигаев) стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве. Сейчас они в СИЗО, им предъявлены серьезные обвинения. Политического контекста тут нет. Знаю, что ребята искренне сожалеют о произошедшем", - написала Собчак в своем телеграм-канале.

По ее словам, она "верит, что правоохранительные органы проявят сочувствие и снисхождение" к обвиняемым.

"Искренне сожалею, что действия моих коллег нанесли вред Чемезову Сергею Викторовичу, приношу ему свои извинения", - пишет журналистка.

Ранее госСМИ сообщали, что 15 ноября Собчак приезжала с визитом к Чемезову в офис, чтобы "уладить конфликт" с главой госкорпорации.

В октябре суд арестовал коммерческого директора Собчак Кирилла Суханов. Суханова и бывшего главреда журнала Tatler Ариана Романовского по делу о вымогательстве в особо крупном размере.

По данным следствия, обвиняемые вымогали у Чемезова 11 миллионов рублей за удаление постов в телеграм-канале "Тушите свет". Адвокат Романовского утверждал, что бывший главред Tatler делал материалы для "Тушите свет" по заданиям Ксении Собчак.

Заявителем был сам Чемезов и его "близкий" Болдыхаев. Позже суд также арестовал журналиста издания Life Тамерлана Бигаева по тому же делу. Он был райтером и одним из администраторов телеграм-канала "Тушите свет".

После задержания Кирилла Суханова в конце октября Ксения Собчак ненадолго покинула Россию. СМИ писали, что она проходит подозреваемой по уголовному делу, также было известно, что у нее проходили обыски. Позже информацию о статусе Собчак опровергли, а 7 ноября она вернулась в Россию.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG