Ссылки для упрощенного доступа

Состав военного училища подозревают во взятках за зачеты в Приамурье


Солдаты во время обеда в рамках новой системы организации питания (архивное фото)
Солдаты во время обеда в рамках новой системы организации питания (архивное фото)

Благовещенский гарнизонный военный суд приговорил к полутора годам лишения свободы преподавателя Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, признав его виновным в получении взяток от курсантов, сообщает Главное военное управление.

По версии следствия, в октябре 2020 года к преподавателю обратились курсанты училища с просьбой обеспечить им сдачу зачетов, подтверждающих "высший уровень физической подготовленности". Предложение касалось курсантов, которые ранее не сдали зачеты и лишились денежных надбавок за особые достижения в службе. Преподаватель поделился со своим непосредственным начальством, и вместе они решили, что сумма взятки с каждого курсанта должна составить 7 тысяч рублей.

Деньги собирали шесть посредников, которые за участие добавили к сумме по тысяче рублей с каждого курсанта. Они собрали с 73 курсантов взятку в общей сумме 743 тысячи рублей. 160 тысяч преподаватель забрал себе, а 651 тысячу – передал начальству.

В отношении всех участников схемы также возбуждены уголовные дела, преподаватель заключил соглашение со следствием, поэтому его дело рассматривалось отдельно. Его лишили на три года права преподавать, а также взыскали через суд 160 тысяч.

...

XS
SM
MD
LG