Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудников "Газпрома" принудительно записали в добровольцы на Ямале


Призывники из Правохеттинского
Призывники из Правохеттинского

Сотрудников "Правохеттинского линейного производственного управления магистральных газопроводов" (ЛПУ МГ) в Ямало-Ненецком АО принудительно записали в добровольцы и отправили в пункт мобилизации в Тюмень. Об этом Сибирь.Реалии сообщил источник, близкий к персоналу предприятия.

По словам источника, мобилизацией занимался инженер по средствам коллективной защиты. Он собрал военные билеты с сотрудников предприятия, после чего их отправили из поселка Правохеттинский в военкомат в Надыме без вручения повесток "на сверку документов". Речь идет о 16 призывниках. "В военкомате этих парней позиционировали как добровольцев, они прошли медицинскую комиссию, за свой счет приобрели спец. одежду, лекарства, спальные мешки, вещь мешки, обувь и 29 сентября улетели в Тюмень", - сообщил источник.

Правохеттинский ЛПУ МГ входит в "Газпром Трансгаз Югорск".

Накануне телеканал "Дождь" сообщил, что около 80 сотрудников предприятий "Газпрома" в Надыме Ямало-Ненецкого АО принудительно записали в добровольцы, завысив при этом категории годности к воинской службе. Об этом "Дождю" рассказала жена одного из сотрудников, которому удалось избежать мобилизации и покинуть страну.

По ее словам в понедельник, 26 сентября, сотрудников предприятий "Газпрома" в Надымского районе попросили принести на работу военные билеты для сверки данных. Оттуда около 80 человек привезли в военкомат для прохождения медосмотра, который проводил один терапевт. После осмотра у большинства сотрудников забрали военные билеты. Им повысили категорию годности до "А" ("годен к военной службе"), а в личных делах написали "доброволец". Один из сотрудников спросил, откуда появилась пометка, на что ему ответили: "Ну, раз вы сами пришли, значит, доброволец".

Муж собеседницы Андрей отказался проходить медосмотр, заявив, что ему необходимо получить консультацию у хирурга. Вернувшись домой из военкомата, он месте с женой и другом уехал из России. По его словам, сотрудники предприятий имеют редкие специальности, поэтому их будет сложно заменить.

21 сентября Владимир Путин объявил о начале "частичной" мобилизации для войны с Украиной. Фактически указ о мобилизации позволяет властям призвать любого резервиста, годного по состоянию здоровья. Минобороны заявило о намерении призвать 300 тысяч резервистов, однако, по сообщениям СМИ, число может составить больше миллиона.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG