Ссылки для упрощенного доступа

Рейтинг Путина снизился после начала мобилизации – "Левада"


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Уровень одобрения президента России Владимира Путина в сентябре упал по сравнению с предыдущим месяцем на 6%, показал опрос "Левада-центра". В августе деятельность Путина одобряли 83% опрошенных, в сентябре - 77%. Опрос был проведён уже после того, как президент объявил в России мобилизацию.

До вторжения в Украину рейтинг Путина по опросам "Левады" составлял около 70%, а после начала войны вырос до уровня более 80%, на котором оставался до недавнего времени.

В открытом вопросе, когда респондентам предлагали самим назвать имена политиков, которым они доверяют, рейтинг Путина упал с 44% до 40%.

"Левада-центр" отмечает, что упал уровень доверия и к другим представителям властей, а также уменьшилось число людей, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении - в августе таких было 67%, после объявления мобилизации - на 7% меньше.

Респонденты "Левады" также ответили на вопрос об отношении к мобилизации. Преобладают негативные эмоции. Почти половина опрошенных испытала тревогу или страх, 23% испытали шок, 13 - возмущение. При этом 23% испытали "гордость за Россию". Среди молодых людей в возрасте до 24 лет "тревогу, страх, ужас" испытали 56%.

Из опубликованных в четверг результатов традиционного ежемесячного опроса о войне в Украине следует, что в сентябре гораздо больше россиян стали пристальнее следить за войной и беспокоиться в связи с событиями в Украине. Число тех, кого они очень беспокоят, достигло 56% - это самый большой показатель с начала войны.

Каждый пятый опрошенный - это самый большой показатель с начала войны - заявил, что не поддерживает действия российских военных в Украине. Число сторонников мирных переговоров превысило число сторонников продолжения боевых действий - первых сейчас 48%, вторых 44%. В августе картина была обратной.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG