Ссылки для упрощенного доступа

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела с визитом на Тайвань


Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела с визитом в столицу Тайваня Тайбэй, несмотря на предупреждения со стороны Китая, который пригрозил отреагировать на визит военными мерами.

Делегацию встретили министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву и Сандра Оудкирк, высший представитель США на Тайване.

Сразу после приземления Пелоси заявила, что "визит делегации Конгресса США на Тайвань свидетельствует о непоколебимой приверженности Америки поддержке динамично развивающейся тайваньской демократии".

Это первый с 1997 года визит на Тайвань такого высокопоставленного американского чиновника. Белый дом предупредил, что Китай может ответить на визит Пелоси военными провокациями.

После прилёта американской делегации Китайская армия анонсировала четырёхдневные военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня. Посол КНР в США Цуй Тянькай заявил, что это приведёт к эскалации напряженности в Тайваньском проливе и в отношениях Пекина и Вашингтона.

Перед приземлением Китай закрывал для гражданских самолётов воздушное пространство страны в направлении Тайваньского пролива. Спецборт спикера при приближении к острову сопровождали боевые самолеты ВВС Тайваня, в воздухе также были китайские и американские истребители. Китайские военные корабли также приблизились к линии разделения в Тайваньском проливе, туда же были направлены китайские истребители Су-35.

Спикер собирается встретиться с президентом Цай Инвэнь и группой активистов в Национальном музее прав человека в Нью-Тайбэе.

Китайский МИД предупреждал, что Пекин расценит визит как подрыв своего суверенитета, и пригрозил Вашингтону серьёзными последствиями. Накануне перелёта американской делегации начались китайские военные учения рядом с Тайванем, в том числе с отработкой десанта и стрельб.

В зоне конфликта проведён пуск гиперзвуковой крылатой ракеты. Агентство Reuters, ссылаясь на неназванный источник, сообщило, что в ночь на вторник несколько китайских военных самолетов и боевых кораблей приблизились к срединной линии Тайваньского пролива.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что визит Пелоси на Тайвань будет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, и предупредил, что Народно-освободительная армия Китая "не будет сидеть сложа руки".

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь также заявил, что визит Пелоси будет рассматриваться как провокация. По его словам, Китай примет "решительные меры для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности". В ООН, в свою очередь, заявили, что придерживаются политики "одного Китая".

Президент Джо Байден заявил, что в настоящий момент американские военные считают визит Пелоси на Тайвань "не очень хорошей идеей". Однако Кирби заявил, что Пелоси имеет право посещать Тайвань, а Белый дом уважает независимость Конгресса США.

МИД России назвал визит Нэнси Пелоси на Тайвань — "явной провокацией, направленной на всестороннее сдерживание КНР". Ведомство подчеркнуло, что отношение между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая.

Накануне визита делегации США в китайских соцсетях, контролируемых государством, распространялись призывы сбить самолёт с делегацией.

  • Пекин считает Тайвань частью своей территории и никогда официально не отказывался от применения силы для взятия острова под свой контроль. Тайвань отвергает претензии Китая на суверенитет и заявляет, что только его народ может решать будущее острова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG