Ссылки для упрощенного доступа

США и Европа объявили о новых пакетах военной помощи Украине


Боевые машины "Брэдли"
Боевые машины "Брэдли"

США в ночь на пятницу объявили о новом пакете военной помощи Украине на два с половиной миллиарда долларов. В него входят сотни бронетранспортеров и боевых машин пехоты, жизненно важные для Украины средства ПВО и другие виды вооружений, говорится в пресс-релизе Пентагона.

В этот раз Украина получит боеприпасы для передовых зенитно-ракетных комплексов NASAMS, восемь зенитно-ракетных комплексов "Авенджер", 59 боевых машин пехоты "Брэдли", 90 бронетранспортеров "Страйкер" с 20 катками для обезвреживания мин, 53 бронетранспортера с защитой от мин и нападений из засад и 350 высокомобильных многоцелевых колесных транспортных средств, сообщает министерство обороны США.

Пакет также включает боеприпасы для ракетных систем HIMARS и ЗРК NASAMS, ракеты HARM, артиллерийские снаряды, другие боеприпасы. Также предоставляются противопехотные мины "Клеймор", 2000 противотанковых ракет, более 3 миллионов патронов к стрелковому оружию, приборы ночного видения, запчасти и прочее оборудование.

Пакет, обнародованный за день до встречи союзников НАТО в Германии для обсуждения дополнительной помощи Украине, является вторым по величине из уже объявленных Соединенными Штатами. В начале января США выделили Украине военную помощь на три миллиарда долларов.

Однако танков в новом пакете не будет. Накануне США и Германия не смогли договориться о поставках танков Leopard или Abrams для ВСУ, сообщает CNN. В Пентагоне считают, что немецкие Leopard более доступны в Европе, их легче обсуживать.

  • С 24 февраля 2022 года - начала российской агрессии - США предоставили Украине военную помощь на почти на 27 миллиардов долларов.
  • Накануне группа западных стран пообещала добиться "беспрецедентных" поставок вооружения для украинской армии. Представители стран Балтии, Великобритании, Польши, Дании, Чехии, Нидерландов и Словакии подписали заявление, в котором говорится о готовности передать Украине основные боевые танки, боевые машины пехоты, тяжелую артиллерию, ПВО и боеприпасы из национальных запасов этих стран.

...

XS
SM
MD
LG