Ссылки для упрощенного доступа

США пригрозили санкциями китайским компаниям из-за поставок в Россию


Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин

В Минфине США заявили, что будут вводить санкции против китайских компаний, которые поставляют запрещенные товары в Россию в обход антироссийских санкций. Об этом заявил замминистра финансов Уолли Адейемо, сообщает Bloomberg.

По его словам, США связываются с банками и компаниями в КНР и предупреждают, что сотрудничество с Россией может отрезать их от финансовых систем США и их финансовых партнеров.

"Они [китайские компании] могут выбрать: вести бизнес с США и их союзниками, на которые в совокупности приходится 50% мировой экономики, или иметь дело с Россией, экономика которой с каждым днем становится все более изолированной", - говорит Адейемо.

Эти заявления проходят на фоне визита в Москву самого высокопоставленного китайского дипломата, главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая и члена Политбюро Ван И. Он заявил, что "китайско-российские отношения носят зрелый характер и прочны как скала, выдержат испытания в переменчивой международной ситуации".

На кануне Ван И встречался с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Мюнхене. Никаких заявлений по итогам встречи сделано не было, однако в тот же день Блинкен заявил, что США заподозрили Китай в готовности поставлять летательное оружие России.

  • Bloomberg указывает, что США готовят новые санкции против России к годовщине вторжения в Украину 24 февраля. Они в том числе будут направлены на то, чтобы отрезать Россию от поставок из третьих стран. В частности Вашингтон планирует ужесточить меры экспортного контроля. В то же время ЕС анонсировал санкции, которые ударят по иранским компаниям, снабжающим российскую армию дронами.
  • Ранее администрация Байдена уже высказывала обеспокоенность по поводу того, что китайские компании продавали бронежилеты, каски и другое нелетальное оборудование России для использования в Украине.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG