Ссылки для упрощенного доступа

Стала известна личность подозреваемой в госизмене из Хабаровска


Стоп-кадр с видео задержания подозреваемой сотрудниками ФСБ
Стоп-кадр с видео задержания подозреваемой сотрудниками ФСБ

Журналисты выяснили личность активистки из Хабаровска, которую в середине марта ФСБ задержала по подозрению в государственной измене за пожертвования вооружённым силам Украины. Как утверждает Би-би-си, это 23-летняя Тамара Паршина, ее данные появились в судебной базе после того, как ей продлили срок содержания под стражей по ходатайству следствия. Согласно материалам дела, девушка переводила небольшие суммы на приобретение оружия, боеприпасов и обмундирования для ВСУ. В общей сложности она перечислила 2500 рублей.

Паршина после окончания Дальневосточного государственного университета путей сообщений работала в Хабаровском краевом фонде обязательного медицинского страхования. Ранее ФСБ не раскрывала ее личность, а о задержании стало известно после того, как в интернете распространилось видео моментов задержания. На кадрах два человека в камуфляжной форме остановили девушку на улице и завели в чёрный микроавтобус. После этого, как показано на записи, её доставили в Москву. Уже несколько месяцев она находится в СИЗО "Лефортово".

При задержании ФСБ сообщила, что Паршина якобы была активисткой и поддерживала арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала. Однако в штабе политика заявили, что никто из активистов движения не узнал задержанную. А подобная информация якобы является попыткой дискредитации движения. Одна из активисток движения в поддержку Фургала рассказала Сибирь.Реалии, что в сообществе не знают Тамару Паршину. "Нам ее просто "приписали", - сказала активистка.

Кроме того, Би-би-си выяснила личность задержанной по тому же обвинению ранее. По информации журналистов, это 36-летняя Нина Слободчикова из Новосибирска. Ее арестовали и поместили в московское "Лефортово" 4 марта. По словам подруги Слободчиковой, в Украине находятся ее родственники. Она предположила, что арестованная могла отправлять деньги им.

По закону за госизмену грозит до 20 лет колонии.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG